Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 28 апр 2024, 08:44


Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: 10 китайских чайных запретов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 16:11 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
#77

Запрет первый – чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом», в Китае издревле советовали «не пить чай на пустое сердце».

Запрет второй – на обжигающий чай. Слишком горячий чай сильно раздражает горло, пищевод и желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, частое употребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышенной ранимости стенок желудка и дает симптомы различных болезней желудка. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

Запрет третий – на холодный чай. В то время, как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скопление мокроты.

Запрет четвертый – на слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

Запрет пятый – на долгое заваривание чая. Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает питательную ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ. Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды, если чай долго томится в тепле в нем значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков).

Запрет шестой – на многократное заваривание. Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже мало что остается. Эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев, второй – 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заварка добавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой могут выходить и вредные составляющие, поскольку вредные элементы, содержащиеся в очень небольшом количестве в чайных листьях, выходят в настой в последнюю очередь.

Запрет седьмой – на чай перед едой. Большое количество чая, выпитое перед едой, ведет к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной, кроме того, может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. Следовательно, пейте чай за 20-30 минут до еды.

Запрет восьмой – на чай сразу после еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, и это замедляет пищеварение и нарушает работу всех органов пищеварения. Если хотите попить чай после еды, подождите 20-30 минут.

Запрет девятый – на запивание чаем лекарств. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.

Запрет десятый – на вчерашний чай. Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но также становится идеальной питательной средой для бактерий. Но если чай не испортился, его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чай помогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках. Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полоскание рта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляет ощущение свежести, но и укрепляет зубы.

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:22 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
О зеленом чае(суровая правда жизни) :-D

Ингредиенты

зеленый листовой китайский чай из тех, что продаются от 12 грн($1,5) за 0,5 кг или $3 за 1 кг до 10 грн($1,2) за 50 гр или $24 за 1 кг.
Не хлорированная вода

Способ приготовления

Описанные раннее японские чайные рецепты годятся для чая, собранного вручную, до того, как его обожгут первые лучи солнца. Так уж устроен чайный куст, что почки с новыми веточками у него начинают расти только после захода солнца. Собирают его вручную как только начинает сереть, а заканчивают, как только первый луч солнца коснется плантации. Начиная с этого момента вкус чая будет совсем другим, и только те тонкие, еще клейкие веточки с тремя листиками, после высыхания в темноте будут стоить от $600 до $1500 за 1 кг. Кстати, в серой предрассветной дымке длинный, уходящий на километры чайный куст выглядит черным, а те молодые побеги, которые нужно собирать- почти белыми(личный опыт работы на чайной плантации Краснодарского края). Возможно, поэтому этот чай и называют "белым". Деление по раннее указанным сортам - из-за людей, собирающих чай, а собирают его все члены китайской семьи, которые могут ходить и достают до середины чайного куста(весь куст высотой около 1,5 м) Поэтому взрослые собирают листочки с верха куста, дети, исходя из возраста - все ниже и ниже. Собранный таким образом чай не смешивается, а сушится отдельно. Дегустаторы отличают их по вкусу, нам этого не дано.
Собрать все новые побеги до восхода солнца не удается, оставшиеся молодые побеги днем становятся темно-зелеными и растут очень быстро, округлый чайный куст становится все более лохматым и неаккуратным, поэтому раз в неделю в период вегетации, по плантации проходит чайный комбайн, который возвращает кусту идеальную форму. В этот раз он срезает только то, что отросло за неделю. Полученный продукт после сушки будет стоить от $20 до $100. Как видите, это не то, что попадает к нам.
После окончание периода вегетации кусту дают некоторое время отдохнуть. Сигналом для отдыха является прохождение чайного комбайна, настроенного на -10, т.е. он срезает куст на 10 см больше, чем его обычная округлая форма. В этот проход "добыча" чайного комбайна самая большая, а стоимость того, что он нарубил - от $0,1 до $1 за 1 кг после сушки. Вот оно, родное, то что мы пьем. И по знакомым нам сортам оно делится следующим образом: высший сорт - верх побега, уже выросший гораздо больше, чем нужно, и видевший солнце не менее 7 дней; первый сорт - крупные листы, ниже второго, которым может быть от 1 недели до 6 месяцев; второй сорт(идет на кирпичный чай) - веточки, кора, обрывки листьев.Все это тоже полезное и вкусное, но по-своему. Если вы завариваете такой чай так, как написано на пакете - получаете желто-коричневую жидкость с неприятным запахом прелой травы. Заправив это сахаром, молоком, или еще чем-то, чтобы избавится от неприятного вкуса, и убедив себя, что это полезно, вы все же выпиваете ЭТО. Не нужно!

Попробуйте по-другому.
1. Залейте весь кипяток из чайника в заварной чайник. Дайте полминуты постоять и верните кипяток обратно в чайник через носик заварного чайника(на огонь воду больше не ставить).
2. В горячий заварной чайник засыпьте заварку. Закройте крышкой, и не заливая водой дайте постоять 1-2 минуты.
3. Верните горячую воду в заварной чайник. Кстати, если интересно, загляните, что сейчас там. Если вы завариваете чай с технологией "Ганподер", то он должен уже развернуться и приобрести темно-зеленый цвет.
4. Через 2 минуты вылейте жидкость из чайника в чашку, это первый чай. Он слабо-зеленого цвета, немного терпковатого, но незнакомого вкуса. Его желательно выпить за 10 мин до еды без каких либо добавок.
5. В заварной чайник, в котором оставалось жидкости только чтобы закрыть чайный лист, заливайте крутой кипяток и делайте с ним что-хотите. Хоть с молоком, хоть с сахаром. Цвет будет также зеленый, но более насыщенный, если сольете с заварки через 5-6 минут. Оставите дольше - станет коричневым и изменится вкус. Это второй чай.

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 23:30 
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:47
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще удивляюсь: как можно заваривать чай 3-4 раза, :shock: после второго уже, извиняюсь за выражение - моча.
Второй запрет - это про меня. Не люблю тёплый чай, а ещё люблю кружку побольше и чтоб до краёв. :lol:

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 2000-2020