Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 16 июн 2024, 14:52


На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:55 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
Лакомка, ой идея супер, спасибочки огромное за приглашение! Только у меня среда учебный день, я решила РД делать по пятницам (ведь традиционно постными днями считаются именно среда и пятница), потому что мне в универ тогда не надо. Но мы будем друг друга поддерживать, каждый в свой день, хорошо, а потом соотнесем результаты:) Договорились?

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:17 
Графиня
Графиня
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 09:52
Сообщений: 2687
Награды: 5
Орден славы 4 степени (1) Стройняшка (1) Вперед новичок! (1) Ранняя пташка (1)
Самой энергичной (1)
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Дневник: Мырка. Ударение на "Ы":)
Приветик, я в гости :)
Фрау Штирлиц писал(а):
Сбрасывать лишний вес я собираюсь очень простым способом - соблдая пирамиду питания

Ну и правильно :wink: иной раз просто замена одной булки в день на салатик овощной даёт потрясающие результаты.
Фрау Штирлиц писал(а):
Рост у меня 179 см

Красота :roll: похудеешь, и будешь моделью :roll:
Фрау Штирлиц писал(а):
Я например ем по 20-30 гр орешек в день. по 2 конфеты шоколадных, потмоу что организму это тоже надо. но только в перовй половине дня, все вредное в первой половине!

О, наш человек! :grin: :!:

Успехов! :buket:

_________________
#77
ѭ Рост 172, лапки мягкие, когти острые, глаза зелёные ѭ


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:20 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
Мырка писал(а):
О, наш человек!

Ой. я себя и правда уже тут чувствую как в своей тарелке! :grin: :grin: :grin: :grin: Спасибо за теплый прием, девочки!

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:40 
Княгиня
Княгиня
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:38
Сообщений: 5840
Откуда: Из холодильника
Награды: 13
Орден славы 4 степени (1) за позитивность (1) Цветок форума (1) Звезда форума (2)
Чемпион (1) За опыт! (1) За идейность и креативность! (1) Вперед новичок! (1)
Симпатия форума (1) Самый смелый (1) Творческая натура (1) За заслуги в КАХА (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Дневник: +/- 10
Фрау Штирлиц ;) несомненно будем поддерживать друг друга! :)

Я уже облюбовала твой дневник! :grin: :grin: :grin:


#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:41 
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 08:49
Сообщений: 97
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: вперед к своему идеальному весу
Фрау Штирлиц писал(а):
Надо попробывать на молокочае!

Я разгружаюсь на молокочае каждую пятницу, мне нравится, кушать совсем не хочется, и переносится спокойно.

_________________
#77[/URL]
#77
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:52 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
Итак, расскажу о том, что и как я делала в первую неделю (и что продолжаю делать дальше).

Итак, в основе моей системы Пирамида Питания:
#77

Согласно рекомендациям ученых человеческий организм нуждается в определенном количестве различных пищевых продуктов в сутки для полноценного функционирования. Пролистав разные книги и интернет страницы я все это свела для себя в такую систему:

Существует 7 групп продуктов, расположенных от основания к вершине пирамиды в порядке убывания необходимого нам количества.

Первая группа это зерновые и картофель, куда входят крупы (манка. рис, гречка, геркулес), рис, картофель, а также мучные изделия - хлеб, булка, макароны.
Продуктов этой группы необходимо употреблять 5-6 порций, одна порция равна 50 каллорий

Одна средняя порция это например:
1 средний кусок хлеба/булки/сепика
1 средняя картофелина
20 грамм манки/гречки/геркулеса
20 гр хлопьев/мюсли
20 гр макарон

Вторая группа и третья группы это соответственно овощи и фрукты, куда относятся как свежие ягоды, овощи и фрукты, так и компоты, супы и соки.
Продуктов этой группы необходимо употреблять 4-5 порций (причем желательно 3 порции овощей и 2 - фрутков), одна порция овощей равна 25 каллорий, а фрутов - 70 ккал.


Одна средняя порция это например:
100 гр любого овоща (к примеру средний помидор)
100 гр любого фрукта или ягод
стакан овощного или фрутового сока

Четвертая группа: мясо. рыба, яйцо, морепродукты
Продуктов этой группы необходимо употреблять 2-3 порции, одна порция равна 80 каллорий

Одна средняя порция это например:
30 грамм колбасы/сосисек/котлет/рыбных палочек
50 гр рыбы
1 яйцо

Пятая группа - молочные продукты: молоко, кефир. йогурт, творог, сметана, сыр
Продуктов этой группы необходимо употреблять 2-3 порции, одна порции равна 100 каллорий

Одна средняя порция это например:
1 стакан молока, кефира, питьевого йогурта
100 гр творога, йогурта, творожного крема или пасты
50 гр сметаны
25 грамм сыра

Шестая группа - это масла и жиры, например майонез, сливочное, подсолнечное. оливковое и рапсовое масло, маргарин
Продуктов этой группы необходимо употреблять 3 порции, одна порция равна 40 каллорий

Одна средняя порция это например:
5 гр (1 ч.л.) сливочного/растительного/оливкого масла
2 ч.л. маргарина .майонеза
10 гр орешек

Седьмая группа - это сладости и сахара: сахар и мед в чистом виде ,а также любые конфетки, шоколадки и и т.д.
Продуктов этой группы необходимо употреблять 2 порции, одна порция равна 40 каллорий

Одна средняя порция это например:
2 ч.л. сахара/меда/варенья
10 гр шоколада (1 средняя конфета)




Таким образом, исходя из данных пропорций я составляю себе меню

Например:

200 гр йогурта
1 бутерброд с сыром и помидор
250 гр картошки, 3 котлеты и 2 помидора
яблоко
30 гр орешек
стакан сока
2 шоколадные конфеты

Или:

200 гр творога
20 грамм орешек
2 шоколадные конфеты
стакан молока
2 банана
125 гр макарон
300 гр тушеных на оливковом масле помидоров
100 грамм рыбы

Я пробывала подсчитать данные меню в калькуляторе БЖУК, исходя из рекомендованных мне норм (смотрела на ДиОн) - все сходится, средняя каллорийность не ниже 1200, белков, жира и углеводов тоже в норме

Я составляла меню на все неделю, чтоб примерно знать. что и когда купить, по ходу при необходимости корректировала

Еще некоторые мои правила, кроме этого:
Возможные сладости - до 14 часов дня (потому что я поздно встаю, как вариант - до 12)
Не есть после шести вечера
Каждый день - зарядка и прогулка
Раз в неделю - РД

Вот такой план

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:56 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
naty писал(а):
получила от тебя дельные советы)))

Рада, что смогла помочь!!!! Надеюсь от этого толк будет!

Лакомка, обязательно, обязательно подари мне штаны!!! Только когда они смогут быть на несколько размеров поменьше;)
Анна001979 писал(а):
Я разгружаюсь на молокочае каждую пятницу

Вот я себе и компаньона на пятницу нашла! А то я поняла что тут все-таки среда более канонично для РД...

Анна, спасибо, что зашла!

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:19 
Княгиня
Княгиня
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 17:04
Сообщений: 5226
Откуда: испания
Награды: 8
Орден славы 1 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Цветок форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Вес взят! (1) За опыт! (1) Вперед новичок! (1) Симпатия форума (1)
Благодарил (а): 1454 раз.
Поблагодарили: 829 раз.

Дневник: Благие начинания
Катюш,уверена,ты обязательно похудеешь с таким настроем.Умничка! :!:
#77

_________________
#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:48 
Маркиза
Маркиза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:03
Сообщений: 1616
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 2
Цветок форума (1) Вперед новичок! (1)
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Фрау Штирлиц
Привет! Добро пожаловать в наши ряды!
Главное не торопиться и разработать систему питания, подходящую именно для тебя и следовать ей долго-долго, без срывов и голодовок! Тогда результат точно будет :!:

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:12 
Маркиза
Маркиза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 06:10
Сообщений: 1410
Откуда: Екатеринбург
Награды: 4
Орден славы 4 степени (1) Вперед новичок! (1) Уютный дом (1) Минус 10 килограмм (1)
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Дневник: Хочу летать!
Привет! Я тоже новичёк здесь, пришла познакомиться :) Очень полезная информация у тебя про пирамиду питания :!: Сохраню себе ссылочку, буду тоже пересматривать свой рацион, но и про калории не забывать. А то у меня больше всего белка в рационе, практически нет орехов, сладостей, жиров, овощей, фруктов и зерновых примерно по равну, но тоже маловато.
Мне тоже надо сбросить около 30 кг :? Подсчёт калорий меня не напрагает (я люблю считать, не даром я экономист :-D ), в отличае от всего, что я пробовала раньше, думаю, что смогу так кушать всю жизнь без проблем :)
Желаю тебе успеха!
Xomka писал(а):
Главное не торопиться и разработать систему питания, подходящую именно для тебя и следовать ей долго-долго, без срывов и голодовок! Тогда результат точно будет

ППКС! :)
Заходи ко мне в дневничёк :D

_________________
В апреле 2011г мой вес был 80кг, похудела со 100кг за 6 месяцев
Удержать достижение не смогла, сейчас опять на том же пути...
Начинаю снова с 11 мая 2014г.


#77
И я это сделаю!
Моя мотивация: я хочу носить красивые платья, котроткие юбки и шорты, узкие джинсы, а также высокие сапоги, туфли на шпильке и прочую модную одежду и обувь!!!
#77#77#77#77
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:47 
Новичок

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:56
Сообщений: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Дневник: Надоело быть толстой
Лакомка писал(а):
Фрау Штирлиц давай с нами в среду на молокочае разгрузимся??? (для меня это впервые), а потом сравним результаты??
:idea:

Как идея?



Девочки и меня возьмите, а?! :!:

_________________
[url=http://www.myjane.ru/lines/][img]http://lines.myjane.ru/rules/384323/weight/74/line.png[/img][/url]


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:15 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
Xomka, Полностью согласна! И чтоб эта система была по возможности гибкой, а то мало ли что потом в этой жизни случится

пока мне кажется, что вот это мне подходит
naty писал(а):
какая интересная и не сложная система...

у-ф-ф-ф, слава богу. а то я думала, что наворотила не пойми чего тут, что без ста грамм не разберется нормальный человек. просто я и раньше на это все наткалась, но сама никак не могла понять, что это такое и что к чему. А потом вот в одном месте наткнулась, где очень было просто и ясно все, легким языком описано. и я прониклась. А на самом деле просто, как в меню - тык, тык и все важное набрано.

Lena S_Ne)I(naya, спасибо за добрые слова! И тебе удачи! Раз у нас почти одинаковая цель, то давай будем держаться вместе;) У тебя уже солидное начало положено - молодчинка!
Насчет метода - каждому свое подходит...

naty писал(а):
а ты счастливая обладательница кухонных весов?

ага, я такая :P Специально пошла себе в прошлый понедельник купила!

Соколята писал(а):
Девочки и меня возьмите, а?!

А да не вопрос, правильно?!

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:19 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 00:03
Сообщений: 461
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Светская Львица (1)
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Команда: № 4 «МИЛАШКИ-ПОСТРОЙНЯШКИ»
Фрау Штирлиц

Привет! От всей души желаю добиться желаемого результата!

_________________
#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:21 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
Морячка
Огромнющщщщщщщщеееее спасибо!!! Удача мне сейчас ой как нужна.... и силы!

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:36 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:58
Сообщений: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Дневник: Дневник
Жиры : хорошие, полезные, вредные

Все природные жиры и масла – это смеси насыщенных, моно- и полиненасыщенных жиров. В любом «полезном» жире содержится небольшое количество вредных жиров, в любом «вредном» - полезных. Поэтому пищевые жиры классифицируются по преобладанию типа жирных кислот ( ЖК ) в их составе.

«Масло масляное»

Растительные масла

Плюсы:
Содержат много незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Богаты фосфатидами ( лецитином, который регулирует уровень холестерина ), стеринами ( тормозят всасывание холестерина из кишечника ), витамином Е ( токоферолом ).

Минусы:
Высокая калорийность. Любое растительное масло – практически 100% жир, в одной столовой ложке масла – 150 ккал. Будь осторожен!

Как по маслу
При выборе растительного масла очень важную роль играет не только, из чего, но и каким образом масло было получено – это во многом определяет полезные свойства продукта.

Растительные масла получают двумя способами – это отжим и экстрагирование. Полученное масло обычно проходит дополнительную очистку.




Отжим


Холодный отжим: под пресс кладут измельченные и очищенные сырье ( семечки, оливки и т.д. ). Выход масла – около 30% от общей массы. Такое масло называется Extra Virgin.

В маслах холодного прессования сохранен максимум полезных компонентов, содержащихся в сырье ( семенах, семечках, орехах ). Внешним признаком масла холодного прессования может служить наличие мутного осадка ( особенно при низкой температуре ). Его не стоит использовать для жарки: оно пенится и горит. Это масло долго не хранится и стоит дорого.

Горячий отжим: сырье предварительно подогревают до 100-120 градусов. Чтобы масла получилось на 10% больше. Полезных веществ и витаминов в нем остается меньше.

Экстрагирование
Двухступенчатый процесс – сначала из измельченного сырья извлекают масло при помощи специальных растворителей. А потом из него удаляют растворители, прогоняя через дистиллятор. В маслах, полученных экстракционным способом, частично теряются полезные компоненты – витамин Е, растительные стеролы ( способствуют выведению холестерина ) и т.д. В них выше содержание свободных жирных кислот, это ухудшает вкус и придает специфический запах и снижает срок хранения.




Способы очистки
После отжима или экстрагирования любое масло проходит систему очистки. От ее сложности зависит, что будет написано на бутылке с маслом.

Сырое масло - продукт, в создании которого человек принимал наименьшее участие. Такое масло подвергают исключительно фильтрации для удаления примесей. Все биологически ценные компоненты сохраняются в полном объеме. Эти масла отличаются также более высокими вкусовыми качествами.

Нерафинированное масло - подвергнуто частичной очистке: отстаиванию, фильтрации, гидратации ( обработка горячей водой ) и нейтрализации. В процессе гидратации удаляется часть полезных компонентов, оставшиеся придают маслу мутность или даже выпадают в виде осадка – этого бояться не надо, скорее наоборот.

Рафинированное масло - подвергают комплексной обработке: отстаиванию, фильтрации и центрифугированию, гидратации, нейтрализации или щелочной очистке, адсорбционной рафинации – масло обрабатывают адсорбентами, поглощающим красящие вещества и оно осветляется. Рафинированное масло может пройти еще одну степень очистки: дезодорирование и/или вымораживание.




Оливковое (омега-9)
Американские ученые обнаружили, что оливковое масло может служить противовоспалительным средством. Один из его полезных компонентов – олеокантал – действует не хуже таблеток, если потреблять четыре столовых ложки оливкового масла в день.

Общее содержание жира – 98%
Насыщенные жиры – 16 г
Мононенасыщенные – 11 г, из них: омега-6 – 10 г; омега-3 – 1 г
Холестерин - отсутствует
Калорийность – 882 ккал



Нефильтрованное оливковое масло "Агиа Триада"
Льняное (омега-3)
Льняное масло идеальный источник редких в обычном рационе и наиболее ценных омега-3 жиров. Используется как пищевая добавка по 1 столовой ложке в день.


Общее содержание жира – 98%
Насыщенные жиры – 10 г
Мононенасыщенные – 21 г
Полиненасыщенные – 69 г в том числе: омега-6 – 16 г; омега-3 – 53 г
Холестерин - отсутствует
Калорийность – 882 ккал



Подсолнечное (омега-6)
Самое традиционное растительное масло в России. Содержит много полиненасыщенных ЖК, но слишком мало жиров омега-3. В этом его главный минус.


Общее содержание жира – 98%
Насыщенные жиры – 12 г
Мононенасыщенные – 19 г
Полиненасыщенные 69 г из них: омега-6 – 68 г; омега-3 – 1 г
Холестерин - отсутствует
Калорийность – 882 ккал



Животные жиры:


Сливочное масло

Настоящее сливочное масло содержит не менее 80% молочного жира.

Общее содержание жира – 82,5%
Насыщенные жиры – 56 г
Мононенасыщенные – 29 г
Полиненасыщенные – 3 г
Холестерин – 200 мг
Калорийность – 781 ккал
Плюсы:
Содержит витамины ( А, Е, В1, В2, С, D, каротин ) и лецитин, который снижает уровень холестерина, защищает сосуды, стимулирует иммунитет, помогает бороться со стрессом. Легко усваивается.

Минусы:
Высокое содержание насыщенных жиров и холестерина. Трудно намазывается на хлеб. Может содержать в составе соль для увеличения сроков хранения.

Сало
Лучший из всех животных жиров ( уступает только сливочному маслу ). Национальный символ братской Украины.

Общее содержание жира – 82%
Насыщенные жиры – 42 г
Мононенасыщенные – 44 г
Полиненасыщенные – 10 г
Холестерин – 100 мг
Калорийность – 738 ккал
Плюсы:
Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот, лецитина, жирорастворимых витаминов. Низкая температура плавления. Смешные анекдоты.

Минусы:
Высокое содержание насыщенных кислот и холестерина.


Рыбий жир (омега-3)

Противный, но очень полезный. Содержится преимущественно в морской рыбе – скумбрия, макрель, тунец, угорь, лосось. Часто продается в виде различных пищевых добавок.

Общее содержание жира – 82%
Насыщенные жиры – 20 г
Мононенасыщенные – 47 г
Полиненасыщенные – 33 г в т.ч. омега-6 – 4 г; омега-3 – 29 г
Холестерин – 746 мг
Калорийность – 900 ккал
Плюсы:
Мама и бабушка не зря пичкали тебя рыбьим жиром, спасая от рахита. Это настоящий допинг для мозга, который пригодится во взрослой жизни. Рыбий жир:

Борется с депрессией: он повышает содержание в организме серотонина – гормона «хорошего настроения». А его низкий уровень ученые называют одной из главных причин депрессии.
Снижает агрессивность: японские ученые утверждают, что люди, употребляющие в пищу рыбий жир, меньше подвержены проявлениям агрессии в стрессовых ситуациях. Также рыбий жир подавляет выделение гормонов стресса, вызывающих спазм артерий сердца.
Спасает от маразма: рыбий жир тормозит процессы дегенерации мозга, приводящие к потере памяти и слабоумию. Анализ мозга людей, умерших от болезни Альцгеймера, показал низкое в нем содержание жиров.
Минусы:
Вкус. Чистый рыбий жир – не сахар, поэтому обычно его прячут в желатиновых капсулах.




Смесовые жиры


Маргарин

Призван заменять коровье масло: раньше - с целью сэкономить, в наше время – для сохранения здоровья и долголетия.

Общее содержание жира – 82%
Насыщенные жиры – 16 г
Мононенасыщенные – 21 г
Полиненасыщенные – 41 г
Холестерин - отсутствует
Калорийность – 766 ккал
Плюсы:
Похож на сливочное масло, но совсем не содержит холестерина. Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот.

Минусы:
Дело рук человеческих. В твердых маргаринах – высокое содержание транс-жиров, поэтому лучше использовать мягкие, обогащенные растительными маслами. Они и на хлеб легко намазываются.




Чего, когда и сколько
В заключение еще раз приведем рекомендации по потреблению жиров:

1.С жирами вы должны получать не более трети общей калорийности суточного рациона. Это составит примерно 1 грамм жира на 1 кг вашего веса.

Больше жира требуется, если вы заняты тяжелым физическим трудом, интенсивно занимаетесь спортом и в условиях холодного климата.

2.Количество насыщенных, моно- и полиненасыщенных жиров должно быть примерно одинаковым. Разделите полученную в п.1 цифру на три и получите оптимальную для организма суточную дозу каждого из типов жиров.

3.Количество поступающего в организм холестерина не должно превышать 300 мг в сутки.

4.Растительных жиров в вашем рационе должно быть в 2 раза больше, чем животных: в них много полезных ненасыщенных жиров, витамина Е, и совсем нет холестерина. Исключение – пальмовое и кокосовое масла, они относятся к насыщенным.

5.Постарайтесь сократить долю животных жиров в вашем рационе. Выбирайте нежирные сорта мяса и обезжиренные молочные продукты.

6.Стремитесь к оптимальному балансу омега-6 и омега-3 полиненасыщенных жиров – 5:1. Обычный рацион содержит избыток омега-6 и недостаток омега-3 жиров. Чтобы решить проблему, чаще ешьте рыбу и морепродукты ( не реже 2 раз в неделю ) или принимайте рыбий жир и льняное масло в виде пищевых добавок.

7.Основной постулат здорового питания: чем натуральнее – тем лучше. Жиры – не исключение. Лучший вариант – жиры в составе натуральных продуктов – орехи и семечки, оливки, авокадо, рыба: они сохраняют все полезные свойства. Дальше следует малообработанные жиры – сырые и нерафинированные растительные масла холодного отжима, сливочное масло, сало. Чем выше степень переработки, тем меньше полезного остается в продукте и больше степень риска: это относится к рафинированным маслам без вкуса, цвета и запаха, бутербродным заменителям масла, гидрированным жирам.

8.Больше разнообразия! В природе не существует «полноценных» жиров – чем больше жиров и масел в вашем меню, тем больше пользы вы получаете. Используйте весь природный потенциал – купите несколько видов растительного масла и чередуйте их.

9.Чтобы сохранить максимум полезных свойств, соблюдайте правила хранения масел. Жиры не устойчивы к действию света, кислорода и нагреванию. Для жарки используйте оливковое масло или животные жиры, устойчивые к высоким температурам ( до 180 градусов ). Нерафинированные и сырые масла полезнее всего использовать для заправки салатов и добавлять в готовые блюда.

10.Будьте внимательны, не ленитесь читать этикетки с составом продукта. В «правильных» продуктах – не более 3 г жира на каждые 100 ккал. Насыщенные и транс-жиры могут «прятаться» в выпечке, сухом печенье, маргаринах, шоколадных пастах, соусах. Чем их меньше, тем лучше.

11.Постарайтесь использовать минимум жира в процессе приготовления пищи. Используйте нерафинированное растительное масло, низкокалорийные салатные заправки, сок лимона, салатный уксус вместо майонеза.


Доля жиров в питании должна составлять от 15 до 25% от общего количества продуктов, и до 30% у людей тяжелого физического труда. Превышение нормы употребления жиров определенного вида (в первую очередь, насыщенных жиров) допустимо только в случае, когда избыток сразу тратится организмом на получение энергии.

Необходимо учитывать, что ненасыщенные жиры легко разрушаются при нагревании и непригодны для готовки, несмотря на навязчивую рекламу. Они так же не подлежат длительному хранению, особенно на свету и в тепле.

Важно учитывать, что искусственные корма меняют химический состав тканей животных и рыб, и представления, о составе в них тех или иных веществ может не соответствовать действительности. Так, лучше не рассчитывать на ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в желтках яиц кур промышленного разведения и в рыбе из искусственных водоемов (семга, лосось, форель).

_________________
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 2000-2020