Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 28 мар 2024, 18:24


На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 20:46 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Ваза «Листья папоротника»

#77

Сделать на стекле настоящую гравировку можно только имея профессиональные навыки в этом деле. Но добиться похожего эффекта обработки стекла можно и более простым способом. Для этого достаточно только иметь необходимые материалы. Ваза «Листья папоротника» – может стать прекрасным подарком, сделанным своими руками.

Для изготовления вазы вам понадобится:
стеклянная ваза около 25 см. высотой;
листья папоротника
метиловый спирт
спрей для травления стекла
спрей-закрепитель

1. В первую очередь вымоем вазу и высушим. Затем протрем ее спиртом, для того чтобы обезжирить поверхность вазы и обеспечить качественное покрытие.


#77

2. Затем наносим спрей-закрепитель на верхнюю часть листьев и плотно прижимаем к вазе каждый лист всей поверхностью.

#77

3. Далее вазу с прикрепленными листьями покрываем спреем, предназначенным для травления стекла, тремя тонкими слоями. Перед нанесением каждого следующего слоя спрея предыдущему слою даем высохнуть в течение 5 минут.

#77

4. Даем покрытию хорошенечко высохнуть, и затем уже удаляем с вазы листья. Остатки листьев на вазе аккуратно смываем водой.

#77

Примечание: вазы, украшенные таким способом, можно мыть вручную, но нельзя, ни в коем случае, мыть их в посудомоечной машине!

#77

Все! Наша ваза «Листья папоротника» готова. Такой вот подарок можно сделать своими руками.

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 21:19 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
ВАРИМ КАЛЕНДУЛОВОЕ МЫЛО С МАСТЕР КЛАССОМ

#77

Нам потребуется: кусок детского мыла (выбор мой обусловлен тем, что в мыле этом нет красителей, оно не пахнет (соответственно, нет отдушек) и, раз предназначено оно для детской кожи, вредных компонентов в нем по минимуму). Кусок выбранный мной весит 70 гр., и, укладываясь в мою концепцию, оно с экстрактом календулы (но это не принципиально!)

Далее: нам нужны будут, так называемые, базовые масла - они не имеют запаха и цвета, содержат все нужные коже природные витамины и минералы. У меня это масло абрикосовой косточки и облепихово - шиповниковое масло (облепиховое масло придает мылу оранжевый цвет). Также, как базовые масла, используются абрикосовое, авокадо, виноградной косточки, зародышей пшеницы, миндальное. Как лайт - вариант можно использовать касторовое масло или оливковое. Не стоит использовать только подсолнечное масло, мыло с ним может прогоркнуть очень быстро.

Потребуется также календула, которую вы можете насушить сами, либо купить в аптеке готовую. Ее нужно будет замочить в воде. Также мы добавим очень полезную желтую глину (она богата кальцием и железом, благодаря чему лучше других выводит токсины и насыщает кожу кислородом). Для ароматизации используем эфирное масло (ЭМ) бергамота, и для усиления цвета - пищевой краситель.

#77

Также нам понадобятся формочки. Самый простой вариант детские формочки для песочницы, также можно использовать формы от сыра, йогурта. Последние предварительно протестируйте кипятком, не расплавляются ли? Подойдут в качестве формочек и срезы от пластиковых бутылок, их нижняя часть. Единственное требование к формочкам, они должны легко деформироваться, чтобы вы могли легко достать готовое изделие. В железной или стеклянной форме мыло тоже застынет, но вам придется его потом выковыривать. Формочки смазываем маслом, пусть ждут своего часа!

Итак, шаг первый: натираем мыло на крупной терке. Мыло должно тереться легко, без пыли (ибо это признак старого мыла).

#77

Получаются такие кучеряшки. Их нужно будет залить кипятком, примерно стаканом. Можно залить горячим молоком. На 100 грамм мыла примерно стакан воды. Нужно хорошо все перемешать, помять вилочкой в однородную пластилинообразную массу.


#77

В эту массу добавляем чайную ложку облепихового масла, перемешиваем.

Затем добавляем чайную ложку масла абрикосовой косточки.

#77

Хорошенько вымешиваем, слегка взбиваем и на водяную баню.

Цель нагревания - растапливание мыла и превращение ее в однородную, сметанообразную массу.

#77

Когда мы видим,что это произошло, достаем ее и добавляем чайную ложку ЭМ бергамота. Можно любое другое, на ваш вкус.

#77

Далее добавляем календулу.

#77

Теперь добавляем 1 чайную ложку желтой глины. Хорошо все вымешиваем.

#77

Как можно плотнее заполняем нашу формочку.

#77

У меня из этого куска мыла получилось 2 формы - мыльница и куличик.

#77

Ставим в сухое прохладное место и выжидаем дня 3-4.

Чтобы мыло не усохло, нужно будет примерно на третий день завернуть его в пищевую пленку и хранить какое-то время в ней.

#77

Не забудьте также, что в мыло можно добавлять не только лекарственные растения (календулу, ромашку, зверобой, липу и многие другие), но и специи, например: корицу, ваниль, кардамон, гвоздику, куркуму. В качестве частичек для скрабирования можно добавить овес и овсяные хлопья, молотый кофе, кокосовую стружку. Полезны для вашей кожи добавки меда, глицерина, сока и мякоти алоэ, зеленой, красной, желтой, черной глины, грязи и соли мертвого моря, бесцветной хны, в общем, любых игредиентов, которые не противоречат принципу натуральности, которого мы с вами добиваемся.

Единственное требование к компонентам - отсутствие у вас аллергии на них!

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 14:34 
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 06:47
Сообщений: 20
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Детский фотоконкурс (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Дневник: MaMachka. Пишу свою историю.
Да уж!!! Кладовая идей!!! Как всё- таки приятно получить такой подарок!
А я на выпускной у сына в садике вышивала воспитательницам картинки:
#77
#77
А няничке вот такую:
#77
Первые две схемы нарыты в интернете, нитки подбирала на глаз. Вторую взяла у подруги. Кто желает- могу поделиться!!!

_________________
#77
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 19:31 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
"Склеенная посуда два века живёт!" Народная мудрость.

выложить осколки и приклеить каждую частичку к подносику клеем для керамики (а также для всего прочего...довольно вонючий клей)

#77

развести порошок затирки для плитки с водой и шпателем нанести эту смесь на детали мозаики.

#77

когда затирка высохнет...протереть кусочки губкой для мытья посуды.

#77

наш креативный подносик готов

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 19:41 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Бонбоньерки/бомбоньерки

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 19:44 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:07
Сообщений: 138
Откуда: Киев
Награды: 1
Вперед новичок! (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Дневник: Дневник

Команда: №5 "Виктория"
Баллы: 175
А я решила своим близким на праздники вышить какие то картинки... счас хенд мейд в моде :-D

_________________
#77
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 19:47 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Мастер-класс "бумажные коробочки для упаковки небольших предметов"

Цитата:
Бумажные коробочки-упаковки для бижутерии и не только :)





Давайте поговорим про упаковку для вещичек, которые мы делаем на продажу. Каждый выбирает подходящий вариант, а я хочу рассказать про упаковку, которую делаю сама для своих украшений. Я думаю, этот способ вам понравится, и многие найдут несколько идей для себя.

Файла со схемой я здесь не прикрепляю специально, мы же все делаем сами, своими руками

Вот что у нас получится в результате:

#77

С чего вы начинали? Наверно, сначала были пластиковые пакетики с клипсами. Такие я и сейчас с удовольствием использую, без них никуда

Можно покупать коробочки, которые продаются в отделах упаковки подарков в каждом большом торговом центре. Они плотные, идеальны для посылок.

Но однажды в голове щелкает, и хочется сделать упаковку для вещичек самостоятельно. Вот это и случилось со мной)

Все началось с того, что на работе у меня лежало несколько листов А4 плотной белой дизайнерской бумаги. Я нагло захватила эти листики) Потом прикинула, что хочу получить в результате, и нарисовала в Иллюстраторе развертку для будущей коробочки. Напечатала на фотопринтере узор и развертку, вырезала по линейке канцелярским ножом, и склеила при помощи гениального изобретения — двустороннего скотча. Вот что у меня тогда получилось:

#77

Однако печать на фотопринтере имеет недостаток — краска ползет от воды и влажных рук.

Следующий вариант — обратиться в типографию. Там обычно могут предоставить большой ассортимент дизайнерской бумаги, нанести на нее лого, изготовить трафарет и по нему вырезать развертку. Но это дорого.

Поэтому сделаем коробочку сами.

Сначала нам потребуется развертка. Ее можно нарисовать на миллиметровке, или на компе в векторном редакторе. Такая вот гимнастика для мозга

Еще нам понадобится плотная бумага типа акварельной. Можно и не такую рыхлую, главное, чтобы ее держал двусторонний скотч. Цветная акварельная бумага продается в больших художественных магазинах. А вот такую волшебную, с узором с двух сторон я нашла в магазине товаров для скрапбукинга. Магазин, в котором обнаружился большой ассортимент бумаги — Скрапмама. Очень доброжелательные хозяйки магазина, Катя и Таня, проконсультировали о плотности бумаги. В результате я стала обладательницей вот такой замечательной стопки:

#77

Из всего этого богатства я выбрала бумагу с розовым рисунком для своего колье.

Переворачиваем лист бумаги на изнанку и прикладываем трафарет развертки. В моем случае я распечатала его на принтере.

#77

Все угловые точки, по которым мы будем вырезать развертку, необходимо перевести на бумагу с трафарета шилом или иглой. В качестве подложки у меня — обычная кухонная доска.

#77


Получаем бумагу с кучей продавленных точек

Вооружаемся канцелярским ножиком, линейкой и начинаем вырезать. В результате получаем:

#77

еометрическая фигура в одиночестве (с двух сторон):

#77

Внизу развертки — продолговатое отверстие для клапана.

На сгибах пройдитесь тупой стороной ножика. Сгибать лучше всего по линейке. С боков я делаю вот такие насечки, чтобы потом готовую коробочку можно было согнуть и закрыть на клапан.

#77

Берем двусторонний скотч. Надо приклеить его полоски на клапаны, фиксирующие донышко и бока коробочки.

#77

Сначала собираем донышко. Затем, по очереди, боковые стороны:

#77

Для верности проходимся изнутри по боковым сгибам линейкой

#77


И - ура! коробочка готова

#77

Надо сказать, что весь процесс приносит очень много положительных эмоций) И особенно — тем, кто любит возиться с бумагой

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 19:49 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
вечно-зеленые свечи

#77

Нам понадобятся:
пара высоких свечей,
пара глубоких прозрачных бокалов,
веточки туи,
клей и ножницы.

Подготовьте бокалы - вымойте и насухо их вытрите. Выложите на бумаге веточки туи. В нашем случае был использован прозрачный клей-спрей. Его удобно распылить даже на самые маленькие веточки туи.

#77

Через несколько минут, после того как клей только начал схватываться, приклеиваем веточки к наружным стенкам бокала. Лишние веточки обрезаем.

#77

Под воздействием тепла от свечей от веточек туи будет исходить нежный аромат смолы.

#77

По материалам budynok.kiev.ua

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 19:54 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Мастер-класс по изготовлению декоративной свечи…

#77

мастер-класс по изготовлению декоративной свечи » Кусочки» в домашних условиях. Получится у каждого, кто возьмётся!


Свеча «Кусочки»

Глоссарий :

Фитиль - это своеобразный капилляр, по которому расплав свечной массы попадает в зону горения. Фитили сплетают из хлопчатобумажных нитей. Восковые свечи должны иметь рыхло сплетенный фитиль из толстых волокон, для всех остальных свечей фитили делают из туго сплетенных нитей. Это связано с вязкостью свечной массы в расплавленном состоянии: для вязкого воска нужны широкие капилляры, а легкоподвижные парафин, стеарин и жиры требуют более тонких капилляров, иначе из-за избытка горючего материала свеча станет сильно коптить. Фитиль можно сделать самостоятельно сплетая нитку косичкой, а можно приобрести готовым в магазинах товаров для хобби;
Фитиледержатель – «крокодильчик» и нитка. Это изготавливала сама. Ещё практикуют фитиль привязывать к карандашу, а карандаш класть сверху формы, чтобы фитиль свисал точно по центру. Выбирайте удобный для себя вариант;
Восковые карандаши – детские не токсичные мелки для рисования. Продаются в канцтоварах;
Парафин; — можно приобрести в магазинах товаров для хобби;
Стеарин; — используется для того, чтоб парафин был более твёрдым и менее хрупким. Обычно в магазинах товаров для хобби продаются уже готовые смеси: 80% парафина и 20% стеарина;
Тара для плавления парафина – подходят железные банки из-под сгущёного молока или горошка;
Тара для водяной бани – металлическая кастрюлька или миска;
Тара для отливки элементов – магазинная тара из пенопласта для товаров «на развес»;
Форма для свечи – магазинная пластиковая тара для товаров «на развес»;
Фольга или бумага для выпечки – оборачивать формы из пенопласта, чтоб не плавились и не прилипали к парафину;

#77


Для приготовления этой свечи понадобятся:

1. Парафин – 400 гр.;
2. Стеарин – 50гр.;
3. Фитиль – 1 шт.;
4. Фитиледержатель;
5. Восковые карандаши;
6. Нож;
7. Разделочная доска;
8. Огонь (горелка, плита);
9. Тара для плавления парафина;
10. Тара для водяной бани;
11. Тара для отливки элементов;
12. Форма для свечи;
13. Фольга или бумага для выпечки для застилки форм для отливки элементов;
14. Палочка–мешалочка;
15. Ванилин;

Подготовьте всё вышеперечисленное и настройтесь на позитив…

Шаг первый. Для начала нужно набрать в миску или кастрюльку воды, которая будет предохранять Вас и Ваше жилище от всяческих бытовых неурядиц.
В другой металлической таре смешиваем парафин и стеарин. Для этой свечи нам понадобятся три разных цвета. Для этого разделяем парафин, уже смешанный со стеарином, на три равные части. И по очереди плавим 2 части на водяной бане, добавляя восковые карандаши. У меня это сиреневый и розовый.

#77

Шаг второй. Берём пенопластовые тары и выкладываем фольгой так, чтоб изнутри всё было однородно, без щелей. У меня была бумага для выпечки, края которой скотчем я закрепила на обратной стороне тары. После того, как парафин растворился, помешиваем для равномерного распределения цвета и разливаем в приготовленные тары.

#77

Шаг третий. Ждём, пока застынет парафин в этих формочках, и режем на кусочки, пока тёпленький.

#77

Выкладываем кусочки в пластиковую коробочку по кругу, чередуя цвета.

#77

А в это время нагревается третья часть парафина…

#77

Шаг четвёртый. Выложили кусочки по кругу, теперь нужно закрепить фитиль за фитиледержатель и отцентровать его. После этого можно аккуратно выкладывать кусочки вокруг фитиля. Главное, чтобы фитиль был ровным.

#77

Когда растворится третья часть парафина, нужно дать ей немного остыть. Заливать не сильно горячий следует для того, чтобы кусочки так и остались отдельными элементами, а не оплавились. Также, пока остывает парафин, в него можно добавить ванилин, что придаст свече после застывания сладкий аромат.

#77

Шаг пятый. Когда застынет парафин, отделяем фитиль от фитиледержателя и ставим форму в морозильную камеру максимум на 20 минут. После этого свеча хорошо отойдёт от формы.

#77

Осталось только подрезать фитиль.

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 20:56 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
плетение мандалы

#77

Приглашаю Вас на занимательный урок изготовления индейских мандал Ojos de Dios. Мы попробуем сделать ДЕКОРАТИВНУЮ восьмилучевую индейскую мандалу из шерсти и деревянных палочек. Расположитесь поудобнее, отключите телевизор и радио и запаситесь необходимым: клубками ниток, четырьмя палочками (я взяла палочки длиной 25 см и диаметром 6 мм), ножницами. Больше нам ничего не понадобится.

#77

Сложим две палочки вместе и крепко свяжем их посередине двойным узлом. Оставляем небольшой хвостик, который в процессе работы уйдет под оплётку.

#77

Развернем палочки так, чтобы они образовали прямой крест. Будьте внимательны и следите, чтобы угол между палочками оставался 90 градусов в процессе плетения. Закрепим палочки, крепко обмотав их по 6-7 раз наискосок, сначала по одной диагонали, потом по второй. Проверьте, что крест прочный, а палочки не шатаются.

#77

А теперь начинаем оплетать ниткой по кругу каждую палочку. Накидывая нитку сверху, делаем полный оборот вокруг палочки, и когда нитка снова окажется сверху, перекидываем ее на следующую палочку. Не забывайте о равномерном натяжении. Плетите, пока не увидите, что получается квадрат. Сделайте его такого размера, какого захотите.

#77

Когда решите, что размер квадрата достаточный, обрежьте нитку с небольшим запасом и обвяжите ее вокруг той палочки, с которой начинали плетение квадрата обычным одиночным узлом. На деревянных палочках даже одиночный узел держится довольно крепко.

#77

Затем привязываем к этой же или другой палочке нитку другого цвета, оставляя небольшой хвостик. И новым цветом начинаем опять двигаться по кругу. Когда дойдете до первой палочки, пустите под оплетку остававшийся там хвостик, предварительно немного его натянув. Пускайте под оплетку вообще все хвостики, которые будут оставаться у вас в процессе плетения.

#77

Когда закончите плести вторым цветом, закрепите нитку. Самое простое - связать ее с остатком хвостика двойным узелком. Однако сложные мандалы, например, образные или лечебные плетутся вообще всего с одним узлом - и тот в конце. И ни капли клея!

#77

А затем сплетем такой же квадрат на двух оставшихся палочках. Здесь достаточно одного цвета: он будет едва заметен в мандале. Размер должен быть точно таким, как размер первого квадрата, или на несколько миллиметров больше его.

#77

Первый шаг сделан. Впереди - самое сложное: розетка. Розетка - это маленькое солнышко, которое получается в самом начале плетения мандалы и от качества которого зависит ее крепость и качество.

Положите два квадрата друг на друга, равномерно распределите палочки и привяжите нитку к одной из палочек нижнего квадрата.

#77

Начинаем оплетать палочки нитками ЧЕРЕЗ ДВЕ. То есть, нитка проходит под мандалой, захватывает палочку через ДВЕ от предыдущей, делает оборот, и снова уходит под мандалу к следующей палочке через ДВЕ. Поначалу мандала может не слушаться и "гулять". Ваша задача - сделать один полный круг, вернуться туда, откуда начинали, после чего поправить квадраты относительно друг друга во всех плоскостях. Сделайте столько кругов, сколько захотите, но не забывайте во время плетения поправлять палочки относительно друг друга во всех плоскостях.

#77

Вот как это будет выглядеть с изнанки. Узор, который получается при плетении "через две", называется "лучи". А вся эта композиция - розетка. Когда закончите плести этим цветом, закрепите нитку.

#77

Привяжите к палочке следуюший цвет и начинайте плести им.

#77

С изнанки будет получаться вот так. Закончив темно-зеленый цвет, я сплела еще несколько рядов светло-зеленого. Вы можете использовать столько цветов, сколько захотите.

#77

У нас готова розетка - самое сложное во всей мандале. Теперь приступаем к расслабленной части плетения - квадратам. Квадраты плетутся, почти как лучи, только ЧЕРЕЗ ОДНУ палочку. Получается, что мы плетем квадрат то на верхнем кресте, то на нижнем, как в самом начале. Привяжите к одной из палочек нижнего квадрата нитку нового цвета и начинайте плести через одну палочку. Закончив цвет - закрепите нитку узлом.

#77

Сплетите квадрат точно такой же ширины, но уже на верхнем кресте. Можете выбрать другой цвет.

#77

У нас начинает получаться вот такой красивый цветок.

#77

Добавим еще пару квадратов другого цвета. Я решила остановиться на фиолетовых, но вы можете добавить еще цветов.

#77

А теперь снова поплетем лучи для разнообразия. Они делаются так же через две палочки, как и в начале в розетке.

#77

Добавьте еще цветов, сколько посчитаете нужным, но обязательно оставьте хотя бы одну четверть палочек, чтобы сплести на них заключительный элемент мандалы - пояс.

#77

Изнанка мандалы.

#77

Приступаем к плетению пояса. Привяжем нитку к любой палочке и начинаем последовательно оплетать палочки по кругу. Это, пожалуй, самый простой из узоров мандалы.

#77

Закончив один цвет, переходите на следующий. После нескольких рядов светло-зеленого я добавила один ряд синего и завершила пояс темно-зеленым.

#77

Ну и самый последний закрепляющий узор. У нас остались неоплетенные концы палочек длиной около сантиметра. Привяжите к одной из палочек нитку, кототорая будет завершающим цветовым аккордом в мандале.

#77



Это будет своего рода пояс в один ряд. Перекиньте нитку на следующую палочку и обмотайте ее до конца, до верха, а затем снова обмотайте до низа и перекиньте нитку дальше.

#77

Обойдя полностью круг и замотав концы палочек, свяжите нитку с хвостиком этого же цвета и сделайте из хвостиков петельку.

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:10 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:07
Сообщений: 138
Откуда: Киев
Награды: 1
Вперед новичок! (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Дневник: Дневник

Команда: №5 "Виктория"
Баллы: 175
Kisania
Цитата:
плетение мандалы

Ой класс... А для чего они в принципе предназначены?

_________________
#77
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:24 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Не знаю :oops: :oops:

Вот что пишут:

Цитата:
Мандала выступает как инструмент созерцания и концентрации, средство достижения особого психического состояния.

Когда вы создаете свою мандалу, держа в уме цель, для которой вы ее создаете- вы уже запускаете процесс и начинаете движение к этой цели. Поэтому, создавая мандалу, не торопитесь, наслаждайтесь самим процессом создания. Когда вы почувствуете, что не хотели бы больше добавить в мандалу ни одного элемента, ни одного цвета - значит, она готова. Она обязательно должна вам нравиться , притягивать взгляд. Если это не так -отложите рисунок и сделайте новый.

Не то, чтобы у вас ничего не получилось. Просто в процессе создания первой мандалы, вы завершили какой-то очень важный процесс: может быть, от чего-то избавились в своем подсознании, может быть, положили чему-то начало. Не анализируйте. Просто поблагодарите себя за работу и начните сначала.

Когда перед вами наконец-то будет мандала, к которой хочется возвращаться взглядом, которая содержит в себе все цвета и элементы. которые вы считаете на данный момент нужными - первая часть работы сделана.

Теперь приступим непосредственно к работе с мандалой.

Поместите ее напротив себя на расстоянии 1.5-2 метров, на уровне глаз. Сядьте и просто смотрите на нее в течение 10-15 минут, стараясь ощутить ее энергию. Постарайтесь почувствовать, какая часть вашего тела особенно резонирует с ней. Держите в уме ту цель, ради которой создавалась мандала , с пониманием того, что сейчас вы получаете энергию для реализации этой цели.

Закройте глаза и постарайтесь представить вашу мандалу, представьте волны энергии, которые от нее исходят. Представьте, что эти волны приближаются к вам и окутывают все ваше тело, так, что вы оказываетесь в самом центре вашей мандалы и впитываете в себя ее энергию.

Сделайте пару таких сеансов, а потом, всякий раз, когда вы взглянете на нее или мысленно воссоздадите ее образ - она будет работать для вас.

Здесь важно понимать, что при работе с мадалой речь идет не о желании, не о цели, направленной на кого-то другого. Речь идет исключительно о вас. Нельзя создавать мандалу, чтобы привлечь чью-то конкретно любовь, чтобы изменить ситуацию, связанную с поведением другого человека. Энергия мандалы будем помгать ВАМ в достижении ВАШИХ целей. Если это здоровье - цвета и символы будут работать на изменение вибраций клеток, помогая им соответствовать частоте вибрации здоровой клетки. При этом не отменяя , а дополняя другие ваши действия для достижения выздоровления и давая вам энергию для этих действий.

Если ваша цель - привлечение денег, любви, чего-то другого - цвета и символы будут также работать на изменение вибраций клеток, создавая в вашем теле импульсы , побуждающие вас выполнять те или иные действия или находиться в состоянии, соответствующем вашему желанию. Если вы желаете любви - вы должны УЖЕ чувствовать себя любимыми. Если желаете денег- вы УЖЕ должны испытывать чувства благополучия и достатка, чтобы притянуть к себе то, что вы хотите. А находясь в этих состояниях, вы мыслите и действуете совсем по-другому, то есть так, как мыслит и действует преуспевающий и любимый человек. И, как следствие, притягиваете к себе желаемый результат.

Успехов!

Светлана Алликас (с)

Вот еще о них:

Из чего плести мандалы: материалы и рекомендации
Уже на нескольких форумах люди заинтересованно обсуждают, из чего плетутся мандалы, какие материалы используются. Я видела, кто-то даже задействовал палочки от старого зонтика. На самом деле, приятнее, конечно, использовать природные материалы. Это дерево и пряжа.

Пряжа
Из пряжи для маленьких мандал подойдет хлопок или смешанная пряжа из шерсти и акрила. Желательно, чтобы пряжа была не очень ворсистая и «лохматая», иначе ложится она не очень ровно. Для более крупных изделий также подойдет смешанная пряжа и пряжа из более толстой шерстяной нити. Для красоты теперь используется и пряжа с люрексом – благо, она есть в продаже многих цветов – от золота до фуксии. Кроме того, в некоторых элементах мандалы можно использовать пряжу с переплетающимися нитями 2 цветов.
Дерево
Что касается дерева, то для самых маленьких мандал подойдут даже зубочистки, только острые кончики стоит обрезать. Для мандал средних размеров подойдут палочки, которые можно достать из бамбуковых салфеток (например, IKEA). Тем, кому жалко разбирать салфетки (и хочется оставить их для заворачивания роллов), рекомендую палочки для барбекю. Обычно они продаются коробочками, штук этак по 450, длиной 30 см. А вот в поисках реек для крупных мандал, при учете, что пряжа давит на палочки и они гнутся, нужно будет походить по строительным магазинам. В Питере такими стройматериалами снабжает магазины СЗЛК. Близость к Финляндии позволяет завозить и круглый погонаж из-за границы. Да, кстати, можно использовать клей, но желательно на концах, чтобы нити не сползали. А вообще в таком изделии, которое можно с ловкостью изготовить своими руками, поднаторев, клей использовать как-то рука не поднимается :)
Украшения
Можно украсить мандалу, ведь она кроме всего прочего еще сама является украшением вашего дома. Традиционно на концах крепят перышки или кисточки. Сегодня магазины тканей и фурнитуры богаты множеством других декоративных элементов, так что выбор за вами!

Игрушки своими руками для детей: сплетите мандалу с ребенком

#77

Вам понадобятся:
• 2 палочки от мороженого,
• пряжа разных цветов,
• ножницы,
• клей, например, ПВА.
Совет: если нет палочек от мороженого, можно заменить их любыми прутиками или старыми цветными карандашами. Подойдут ветки ивы, березы и других лиственных. Веселым ярким украшением на новогодней елке станут маленькие мандалы, их можно сделать из обычных зубочисток и толстых ниток. Однако, для маленьких детских ручек подойдут плоские палочки и толстая пряжа.

Как плести мандалу

1. Склейте палочки посередине крест-накрест.
Подсушите место склеивания (так ребенку будет легче плести).

#77

2. Для удобства можете разметить палочки цифрами от 1 до 4.

#77

3. Намотайте пряжу на 1-ую палочку 2 раза, чтобы нить пережала сама себя. Затем таким же образом наматывайте пряжу по кругу на каждую из палочек. Замечая цифры, ребенок будет лучше понимать, что делает.
Совет: в самом начала намотайте пряжу крест-накрест несколько раз (это в центре ojo), чтобы серединка не оказалась голой.

#77

4. Наматывайте пряжу раз вокруг 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой палочек и т.д., пока не сложится рисунок первого "слоя" глаза.

#77

5. Завяжите нить узелком на тыльной стороне ojo, обрежьте нить и начните наматывать новую, другого цвета. Таким же образом можно намотать еще несколько цветов.
Совет: Новую нить начинать стоит уже с другой палочки, чтобы кончики старой и новой не мешали друг другу. Потом оба кончика нужно обрезать. Заканчивать наматывание нити нового цвета желательно на той же палочке, с которой вы ее начинали.

#77 #77


Вот как выглядит весь процесс наматывания пряжи в целом.

6. Намотав нужное количество цветных слоев, украсьте вашу мандалу тем, что имеется под рукой или заранее заготовленными украшениями.

В нашем случае были заготовлены желтые кисточки. Чтобы сделать кисточки, я отрезала 4 нити примерно по 45 см. Затем каждую нить многократно сложила надвое до нужного мне размера. Когда мандала почти готова, последней нитью я приматываю сложенную много раз пряжу к концу изделия. Примотав все заготовки, обрезаю у каждой из них кончики, чтобы кисточки "расправились".

#77

#77

Совет: Также можно добавить перышки, бисер, пуговицы, семена или желуди, колокольчики, пайетки или другие украшения.
Вот что у меня получилось - 4-угольная разноцветная мандала ojo de dios с кисточками.

#77

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:28 
Баронесса
Баронесса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:07
Сообщений: 138
Откуда: Киев
Награды: 1
Вперед новичок! (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Дневник: Дневник

Команда: №5 "Виктория"
Баллы: 175
Kisania
Оооо спасибачки за интересную инфу :!:

_________________
#77
#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:33 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Мастер класс по плетению салфеток

#77

Для изготовления салфетки потребуется квадратная деревянная рамка.
По периметру, на одинаковом расстоянии, вбиты гвоздики.
На них, в начале наматываются нитки основы.
Нитки можно брать любые, чем они тоньше, тем больше витков нужно сделать.

#77

Наматываем два слоя параллельных сторонам квадрата.

#77

И два по диагонали.
Основа готова. Нить завязываем за последний гвоздик и отрезаем.

#77

Для следующего настила, предназначенного для выполнения узора, нужны более пушистые нити. Натягивают их точно так же, как и сетку – основу.
Чем больше слоев, тем пышнее получаются пушистики на салфетке.

#77

Второй слой готов.
Для закрепления рисунка, приготовим булавку с привязанной прочной ниткой.

#77

Пользуясь булавкой как иголкой, проводим нить через треугольнички, соединяя два слоя нитей, и завязываем крепким узелком.
Завязываем узелки в тех точках, где будут находится пушистики узора.

#77

В каждой точке рисунка завязываем по 4 узелка, соединяя попарно вершины треугольничков.

#77

При переходе к другой точке рисунка нить проводим по изнаночной стороне.

#77

Изнаночная сторона работы.
Завязаны все узелки рисунка.

#77

Лицевая сторона.

#77

С лицевой стороны начинаем обрезать верхний слой нитей.
Здесь требуется большая осторожность, очень легко можно порезать нити основы и после этого часто ничего нельзя исправить...

#77

Разрезаются все ниточки по рисунку, освобождая не завязанные точки основы.

#77

Все ниточки подрезаны.
Продолжаем работу с изнаночной стороны.

#77

С изнаночной стороны завязываем пропущенные ранее, звездочки основы.

#77

Готово! можно снимать с рамки.

#77

Аккуратно срезаем нити с гвоздиков.

#77

Вот и готова наша красавица!
Теперь её нужно причесать и подстричь.

#77


Готовая салфетка со своей хозяйкой!
Всю работу делала Погорелова Настя.

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 09:52 
Императрица
Императрица
-Модератор-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:46
Сообщений: 17176
Откуда: Жуковский
Награды: 21
Орден славы 3 степени (1) Орден славы 4 степени (1) Мастер-кулинар (1) Талантливый папарацци (1)
Стройняшка (1) Цветок форума (1) Звезда форума (1) Мастер эпистолярного жанра (1)
Город в котором я живу (1) Королева красоты (1) Трудолюбивым модераторам (1) Форумчанка года (1)
За опыт! (1) Симпатия форума (1) Ранняя пташка (1) Самый смелый (1)
Мастер ассоциаций (2) Сочинитель частушек (1) Творческая натура (2)
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 1586 раз.

Дневник: ...За чашечкой кофе...
Кукла из ниток

Такую очаровательную куклу можно подарить как подарок или сувенир.

#77

Нам понадобится: вязальные нитки, шерстяная ткань различных цветов, клей, маркер, тесьма, пуговицы, ножницы.

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

Детали одежды.

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

#77

_________________
#77#77

#77


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

© 2000-2020