Худеем Вместе.Ру
http://hudeemvmeste.ru/forum/

блюда из рыбы, морепродуктов, крабовых палочек
http://hudeemvmeste.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2117
Страница 1 из 7

Автор:  Елена_мамочка [ 26 июн 2007, 11:40 ]
Заголовок сообщения:  блюда из рыбы, морепродуктов, крабовых палочек

Может, я конечно, тут совсем не в тему с такими вопросами, но не знаю у кого и поинтересоваться.
Я не большой любитель морепродуктов (наверно от того, что сама их не готовлю) а вот мужу нравится и ребенку нужно кушать а заказывать из ресторана для ребенка я опасаюсь.
Вопрос в следующем как это дело готовить??? В инете много чего выложено, но мне бы хотелось знать 100 % съедобный вариант. Вчера купила морской коктейль вот сижу и думаю, что с ним делать, как приготовить....
Поделитесь опытом буду ООООЧЕНЬ благодарна!!!

Автор:  Nevidimka [ 27 июн 2007, 21:16 ]
Заголовок сообщения: 

Елена_мамочка
Самое простое - забросить его (прямо замороженным) в микроволновку минуты на 3 (если сильно замороженный, то минут на 5), без соли, просто на тарелке. Потом слить жидкость и трескать в своё удовольствие. Вот и вся кулинария

Автор:  Ленчик [ 08 дек 2007, 22:30 ]
Заголовок сообщения: 

а кто подскажет салат как сделать вкусный из морской капусты, просто ни как не могу ее начать есть, может кто подскажет как ее сделать вкусной?

Автор:  Nevidimka [ 08 дек 2007, 23:17 ]
Заголовок сообщения: 

Ленчик
Я делала так: морепродукты (замороженный морской коктейль) несколько минут разогревала в микроволновке, остужала его, хорошенько слив жидкость. Морскую капусту из банки (беру не корейскую, а классическую, она и так остренькая) откидываю на дуршлаг, хорошенько отжав, чтобы не была водянистой. Морские штучки в миске соединяю с капустой, добавляю кукурузу из банки и добавляю немного сладкого перца, порезанного не слишком крупно и не слишком мелко, по желанию можно добавить отварное яйцо. Салат заправляю сметаной (с майонезом чересчур остро) и на стол. Салат лучше не оставлять "на потом" и приготовить столько, чтоб съесть сразу.
Морской коктейль можно заменить крабовыми палочками (резать не слишком мелко, чтобы были кусочки), но использовать охлаждённые, а не замороженные. Но я предпочитаю всё-таки морских гадов :)

Автор:  Kisania [ 12 ноя 2008, 21:18 ]
Заголовок сообщения:  Блюда из рыбы

#77

Рыба тушеная


#77

1. Средняя луковица
2. Рыба (пангасиус, пиламида) - 500 гр
3. Приправа для рыбы
4. Одна большая морковь
5. Зелень

В емкость, в которой вы всегда тушите, наливаем чуть-чуть воды (около 100 грамм ). Режим туда одну среднюю луковицу. Кладем рыбу. Накрываем крышкой. Вода закипает. Уменьшаем огонь. И пусть покипит минут 5. Переворачиваем рыбу и посыпаем приправой для рыбы. Сверху кладем одну большую потертую морковь, так что бы она покрывала всю рыбу. И тушим до готовности.

Для такого рецепта я использую филе рыбы пиламида или пангасиус.

Калорийность около 90 ккал на 100 гр.

Автор:  Юлечка [ 12 ноя 2008, 21:22 ]
Заголовок сообщения: 

А мне просто нравиться делать красную рыбку в духовки с зеленью и немножко майонезика, очень вкусно, но низя сейчас........
С салатиком супер и не колорийно....

Автор:  Kisania [ 12 ноя 2008, 22:03 ]
Заголовок сообщения: 

Худейка

Филе морского языка (можно трески или минтая)
Капустные листы 4 шт.
грибы 250 гр.
лук 1 небольшая луковица
Приправа для рыбы (так и называется, есть в любом магазине)

Способ приготовления
В пароварку кладем листы капусты и ставим мин. на 20. в это время поджариваем лук и грибы. Как только листья приготовились, выкладываем на два листа филе рыбы порезанное порционными кусочками и обтертое приправой (ни грамма соли!). Сверху грибы с луком и накрываем оставшимися листьями капусты. Ставим еще мин. на 20
Очень вкусно с рисом и соевым соусом

Автор:  Юлечка [ 13 ноя 2008, 17:26 ]
Заголовок сообщения: 

Рыба в кляре с пармезаном


Для рецепта Вам потребуются:
- камбала (треска или пикша) - 400г
- пшеничная мука - немного
- растительное масло (для жарки во фритюре)
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- укроп (для украшения)

для сливочного соуса:

- сметана - 4 ст.л.
- майонез - 4 ст.л.
- цедра (тертая лимонная) - 1/2 ч.л.
- маринованные огурчики или каперсы (нарезанные) - 2 ст.л.

зелень (свежая нарезанная) - 1 ст.л. для кляра:

- пшеничная мука - 1/2 стакана, пармезан (тертый) - 25г
- питьевая сода - 1 ч.л.
- яйцо (разделенное на желток и белок) - 1 шт.
- молоко - 2/3 стакана.


Для приготовления сливочного соуса перемешать сметану, майонез, лимонную цедру, маринованные огурцы или каперсы, зелень и приправы. Поместить в холодильник.

Для приготовления кляра просеять в миску муку. Подмешать оставшиеся сухие ингредиенты и немного соли. Затем вбить желток и молоко, чтобы получился густой, однородный кляр. После чего в кляр необходимо постепенно вбить 6 ст. л. воды. Приправить солью и поместить в холодильник. Снять с рыбы кожу и нарезать ее на тонкие полоски одинаковой длины. Присолить муку, а затем слегка обвалять в ней рыбу.

Налить в большую сковороду 5 см масла. Взбить в пену яичный белок и осторожно ввести его в кляр. Опускать запанированные кусочки рыбы в кляр и затем осторожно опускать их в горячий жир. Жарить рыбу порциями с обеих сторон по 3—4 минуты. Когда кляр станет золотистым и хрустящим, вынимать рыбу из масла шумовкой.

Закрыть тарелку кухонными полотенцами и выкладывать на них рыбу, держать готовую порцию рыбы в духовке, пока жарите оставшуюся рыбу. Украсить веточками укропа и подавать на стол горячей со сливочным соусом.



Рыба гриль

Для рецепта вам потребуется:
- форель (филе) - 200г

для маринада:

- оливковое масло - 1 ст.л.
- соевый соус - 1/2 ст.л.
- лимонный сок - 1 ч.л.
- имбирь (тертый свежий) - немного
- щепотка - приправа
- кусочки сушеной паприки - по вкусу

для соуса:

- сладкий перец - 1 шт.
- овощной бульон - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
- сахар - 1 щепотка
- мед - 1/4 ч.л.
- сушеная паприка (молотая) - по вкусу.


Смешать все ингредиенты маринада. Натереть им рыбу, поставить на 1,5 ч в холод.

Затем удалить все кусочки маринада с поверхности рыбы, обжаривать ее на решетке, на углях, 4 мин. с обеих сторон. Сладкий перец очистить от семян и плодоножки, отваривать на пару 4 мин., снять кожицу. Положить в блендер, измельчить, переложить в кастрюлю. Добавить бульон, соль, сахар и мед.

Довести до кипения, уварить до консистенции соуса. Снять с огня, добавить сушеную паприку, накрыть крышкой и дать постоять 3–4 мин. Готовую рыбу полить соусом.


(I)
Раздел: Рыба фаршированная

Для рецепта Вам потребуются:
- карп - 1 шт.( около 1 кг)
- лук репчатый - 2 шт.
- подсолнечное масло
- орехи (толченые) - 1 стакан
- томат пюре - 1 ст.л. или лимона - 1/2 шт.
- корица, черный перец (молотый) и соль - по вкусу.


Карпа очистить, промыть и посолить внутри и снаружи.

Поджарить лук, нарезанный кружочками, с 1 кофейной чашечкой подсолнечного масла. Прибавить толченые орехи, соль, черный перец и корицу по вкусу.

Нафаршировать карпа этой начинкой. Положить на противень, на дно которого уложено несколько тоненьких палочек, чтобы рыба не подгорела, и полить 4-5 ст. ложками подсолнечного масла. Вокруг карпа уложить 4-5 ломтиков лимона или налить столовую ложку томата-пюре, разведенного небольшим количеством воды. Запечь в умеренно горячей духовке.

Подавать в холодном виде.


рыба, запеченная с картофелем в сметанном соусе (Блюда из рыбы )

Ингредиенты:
800-1000 г картофеля, 400-500 г филе рыбы, 2 ст. ложки пшеничной муки, 2-3 головки репчатого лука, 1/3 стакана растительного масла, 400-500 г сметанного соуса, 1 ст. ложка натертого сыра, 1/2 ст. ложки молотых сухарей, соль по вкусу.




Инструкции:
Картофель сварить в кожуре, охладить, очистить, нарезать кружками и обжарить.

Филе рыбы без реберных костей (трески, окуня, хека или др.) нарезать на порции, посолить, поперчить, запанировать в просеянной муке, обжарить с обеих сторон. Hа смазанную жиром сковороду положить кружки вареного и обжаренного картофеля, на них - порции обжаренной рыбы, сверху положить пассерованный до готовности мелко нарезанный репчатый лук, обложить кружочками оставшегося картофеля, полить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, смешанным с молотыми сухарями, сбрызнуть жиром и запечь и духовке.


рыба в сливках (Блюда из рыбы )

Ингредиенты:
рыба, сливки жирностью не менее 10%, лук и морковь много, растительное масло, мука, соль, лимон, приправа.




Инструкции:
Очень вкусно по этому рецепту сделать рыбу Хек.

1. Порезать рыбу на кусочки. Обтереть солью, приправой, сбрызнуть лимоном.

2. Обвалять в муке и обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.

3. Порезать много лука полукольцами и много моркови на крупной терке. Обжарить на растительном масле.

4. Выложить лук с морковью на рыбу и залить все сливками. Тушить минут 5-7 на среднем огне с закрытой крышкой.
семга, запеченная с сыром (Блюда из рыбы )

Ингредиенты:
600 гр филе семги, 4 ст. л. тертого сыра пармезан, 3 ст. л. сливочн. масла, 2стол. л. панировочных сухарей, 1/4 стакана оливкового масла.

Для соуса: 1/2 стакана оливкого масла, 1 пучок мелко нарубленного базилика, 2 чайн. л. кедровых орехов;кайенский перец, соль и перец - по вкусу.

Для гарнира: 1 корень сельдерея, 3 моркови, 2 цуккини, 1 баклажан, 1/4 стакана оливкового масла, 1 стол. л. измельченного чеснока, несколько веточек тимьяна, специи для овощей.




Инструкции:
Этот рецепт я нашла в старом журнале "Натали". Мы с мужем приготовили рыбу на семейный ужин. Всем очень понравилось. Просто, достаточно быстро и вкусно.

Нарежьте филе небольшими ломтиками и обжарьте в течение 4-5 мин на оливковом масле. Затем обваляйте в смеси из панировочных сухарей, сыра и растопленного сливочного масла.

Поместите рыбу в духовой шкаф, разогретый до температуры 160грС, и готовьте до образования золотистой корочки. Очищенные и нарезанные соломкой овощи обжарьте в масле с чесноком, тимьяном и специями.

Выложите на блюдо овощную смесь, затем рыбу и полейтe соусом из масла, зелени базилика, орехов, соли и перца.
Приятного апетита!

Автор:  Kisania [ 25 ноя 2008, 19:44 ]
Заголовок сообщения: 

Рецепт пельменей с семгой

#77

Для теста: около 350 гр муки, 1 яйцо, вода 120 мл, соль.
Рыбу купили тушкой, взяли кусок в полкило, пропустили его в мясорубке с луком, слив. маслом, немного перца добавили и соль. (а мне казалось еще чего то сыпали ) . Лук сырой, не очень много, даже не знаю сколько в граммах.
У нас мясорубка электрическая, поэтому один раз пропустили, она мелко режет, а если крупно режет, то 2 раза надо пропустить.

Потом замес теста: муку высыпаем горкой, туда яйцо разбиваем и воду льем потихоньку. Мешаем.
Тесто раскатывать тонко. Вырезаем кружки. Рыбный фарш ложкой в середину кружка и защипываем. (долгая работа...)

Потом раскладываем на доску, морозим, а потом уже в целофановый пакетик, когда заморозятся.

У нас получилось 103 шт из 500 гр семги.

Автор:  Kisania [ 25 ноя 2008, 19:51 ]
Заголовок сообщения: 

Форель (семга) в сливках

нужно:
рыба
сливки
лимон
зелень
соль
специи

Берем филе форели/семги, т.е. любой красной рыбы, можно стейк. Куски рыбы должен быть толщиной примерно 2 пальца.Кладем в глубокую сковородку или форму для запекания. Масло в сковородку не надо! Красная рыба и так достаточно жирная. Сверху на куски рыбы кладем по 2 тонких кружочка лимона, можно просто обмакнуть в лимонный сок. Туда же между кусками рыбы кладем веточки укропа, петрушки, можно корни. сливки аккуратно начинаем заливать в сковородку очень аккуратно, чтобы они не попали сверху на рыбу, т.е. льем сбоку, пока рыба до половины тощины не будет в сливках. Сверху все это дело солим, посыпаем специями и ставим в духовку. Можно и просто в толстостенной сковородке на плиту, накрыв крышкой. Как рыба станет мягкой - готово!

Автор:  Kisania [ 25 ноя 2008, 19:54 ]
Заголовок сообщения: 

Праздничная рыбка.

#77

#77

ингридиенты:
- филе форели/сёмги 500 г;
- замороженная фасоль стручковая - 1 уп., если замороженной нет, я брала Бондюэль;
- маленькие помидорки черри - 300 г;
- оливки чёрные - небольшая баночка;
- килька - 100 г;
- базилик - пучёк;;
- душистый перец 10-15 горошин, соль.

Если фасоль мороженая - проварить мин.5, в ступке растереть листья базилика (если нет свежего - сушёный), душистый перец, соль, оликовое масло. Из оливок удалить косточки, перемешать с фасолью, помидорками и заправкой. Рыбу нарезать кусками толщиною 5-6 см. Смазать противень оливковым маслом, посолить. Содной стороны ложим рыбу, а сдругой - овощи. Рыбу посолить полить лимонным соком и оливковым маслом (слегка). Разбросать штук 15 килек (сделать из кильки филе) на рыбу и овощи. Запекать в духовке мин. 15, мах. 20, что бы не пересушить.

Автор:  Kisania [ 25 ноя 2008, 20:00 ]
Заголовок сообщения: 

Рыба в фольге

На смазаную маслом фольгу укладываем:
Картошку сваренную и порезанную кружочками
Кусочки филе судака(любая рыба с малым количеством костей)
укроп
жаренный лук( не большое количество)
курага
соленый огурец
маслины
Свернуть не плотно фольгу, и поставить в духовку на 30-40 минут

Приятного аппетита!

Автор:  Минусик [ 29 ноя 2008, 13:07 ]
Заголовок сообщения: 

Рыба, запеченная с овощами
Беру 4-5 стейков форели (думаю, для этого можно взять семгу, горбушу, лосося или др. рыбу) толщиной 2 см...
Обдираю кожу, очищенные кусочки солю, перчу и оставляю на время...
Картофель, лук, крупно порезанная морковь и др овощи смешиваются, солю, перчу, добавляю специи.
Дальше можно использовать стеклянную форму для запекания, но за неименеем оной я пеку на противене в фольге. Выкладваю фольгу, сначала рыбу, затем овощи, все заворачиваю и пеку в духовке при 150 град. около 45 минут...
Вот что получается:
#77
Приятного аппетита!

Автор:  Kisania [ 06 янв 2009, 15:10 ]
Заголовок сообщения: 

Рыбка.

#77

Ингредиенты:
Рыба
Чеснок- 2-3 зубчика
Лук- 1-2 мелких
Соль, перец
Мука- 2-3 ст.л
Сок половины лимона
Öl
Приготовление:
Рыбу помыть и почистить. Ножом аккуратно разрезать вдоль всего позвонка, хвост захватить тоже. Рыбу всю посолить и поперчить, сбрызнуть соком лимона (предварительно покатайте его, надавливая на него ладонью, он даст больше сока).

#77

В брюшко, в разрез, вставить поочередно дольки чеснока и лука. Посуду в которой будете запекать выложить фольгой, посыпать мукой, положить рыбку и слегка полить Ol.

Запекать при Т 200 минут 30. А вообще, как только подрумянится посмотрите, она может быть уже готова. У всех духовки разные.

#77

Автор:  Ингуся [ 09 фев 2009, 09:46 ]
Заголовок сообщения: 

А я люблю рыбу еще с овощами делать!!

Рыба в томате с овощами


Рыбу очистить, помыть и нарезать на порционные кусочки толщиной 4 см. Слегка обжарить на сковороде. Натереть на крупной терке лук и морковь. В кастрюлю налить немного растительного масла и уложить слоями лук, морковь, рыбу, снова лук и морковь. Каждый слой посолить. Все это залить томатным соком, добавить уксус, поставить на огонь и дать закипеть, затем накрыть крышкой и поставить в горячую духовку на 3 часа. Степень готовности определяется по мягкости косточек. Подавать к столу в холодном виде с картофельным пюре.

Приятного аппетита!! Рецепт с сайта http://russianfood.com

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/