Худеем Вместе.Ру
http://hudeemvmeste.ru/forum/

Бегущая с тараканами:"Рубить лес, носить воду". Игра вдолгую
http://hudeemvmeste.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=12359
Страница 1 из 7

Автор:  Бегущая с тараканами [ 12 июл 2023, 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Бегущая с тараканами:"Рубить лес, носить воду". Игра вдолгую

Наконец-то я дозрела до дневника. Всё больше обрастая проблемами по части здоровья, пришла к выводу, что всё же придётся худеть. Я и раньше упиралась в этот вывод, но мотивация была недоношенная и в состоянии нежизнеспособной синюшности, так что не оставалась со мной надолго. Зато на сегодняшний день я имею целый прекрасный дамский букет проблем, большая часть которых, по советам медиков, облегчается похудение (дальше будут не жалобы, а просто констатация факта и перечисление болячек для дальнейшего закрепления мотивации):
- астма (при абдоминальном ожирении, лучшее, что можно сделать для себя - худеть, чтобы объем жира на животе не придавливал диафрагму);
- проблемы с тазовым дном (не рожала, а пучок проблем в этой области, как у многодетной матери; горькая-прегорькая шутка);
- ожирение и метаболический синдром (ну это понятно);
- хронический гастрит во всё более частой стадии обострения;
- киста на яичнике.

Ну и по мелочи:
- депрессия и апатия;
- огромные проблемы с режимом дня и сном + постоянно пытаюсь слезть с кучи снотворных, которые, конечно, меня уже не вырубают (работаю дома, график свободный);
- слабость, отсутствие энергии;
- боли в пояснице, шее (как у многих);
- периодически - повышенное давление (особенно, если не тренируюсь);
- стал беспокоить показатель глюкозы в крови натощак (5.4 из пальца, тогда как норма из пальца натощак - 5.6 м/моль [т.е. это уже верхняя граница]).

Короче, меня зовут Таня, и мне 37 лет с хвостиком. Рост - 160 см., вес около 112 кг. Стартовала со 116,1 кг. Процент жира около 65-67%, сухая мышечная масса - биоимпенданс показывает - около 50 кг. Добавила порядка 6 кило, когда перешла на животный белок.

Худею всю сознательную жизнь.

В 15 лет села на первую диету сознательно и самостоятельно (сначала урезала жиры, и ела только сушки с чем-то, а потом урезала углеводы; по итогу - стала бояться есть в сознательном состоянии - когда не считаю калории - как жиры, так и углеводы; но углеводов стала бояться всё же больше). С 8 лет - первая диета по поводу хронического гастрита.

Теперь снова надо на диету, и всё так же, как 29 лет назад - по поводу гастрита. Закупила по списку лечебной схемы препараты, но практика показывает, что одно лечение таблетками надолго не спасает от проблем с желудком и обязательно потребуется диета.

Из тренировок у меня - пилатес, умный фитнес, обожаю силовые и не терплю кардио. Но добавлять его необходимо даже по рекомендации врача-гастроэнтеролога. Лайтовое, конечно.

Пока как-то так :)

Из увлечений - кошки, муж, чтение (детектив, триллер, хоррор, мистика), фильмы и сериалы (аналогичная тематика).

Есть крупная мечта. Ради нее сажусь за изучение остеологии сейчас :)

Автор:  Бегущая с тараканами [ 12 июл 2023, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Сейчас мне необходимо поставить для себя ряд ограничений, которые все равно возникнут, если не лечить гастрит.

Я убираю из рациона:
- газировку;
- фастфуд;
- жареную пищу;
- кислую еду;
- консервированные продукты, типа - огурцы, помидоры, закуски и т.д.;
- сырые овощи (особенно - огурцы, помидоры), оставляю морковь на пюре.

Сегодня уже отдала всё мясные продукты в панировке и куриные наггетсы в добрые руки :) Джемы и варенья - тоже.

Мои макросы, которые надо будет добивать каждый день:
- белки: не менее 100 гр.
- жиры: не менее 50-60 гр.
- углеводы: не менее 120 гр.

Автор:  Ксю*** [ 13 июл 2023, 00:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Добро пожаловать! Настрой боевой, желаю сохранить как можно дольше! Мотивация здоровьем, пожалуй, одна из мощнейших!
Удачи!

Автор:  Fantasma [ 13 июл 2023, 01:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Таня, привет, добро пожаловать! :romashka: Я Рита, приятно познакомиться :friends:
Как занимаешься умным фитнесом, дома, по видео? Буду благодарна, если поделишься)
А мне наоборот тяжело даются силовые, быстро надоедают, особенно когда я в большом весе, с кардио попроще, может у тебя вдохновлюсь :grin: Надеюсь, будешь делиться тем как проходят тренировки)
О, и вес у нас с тобой практически одинаковый, только рост у меня побольше :friends: :friends: А то тут в основном стройняшки :grin:
Бегущая с тараканами писал(а):
Сегодня уже отдала всё мясные продукты в панировке и куриные наггетсы в добрые руки :) Джемы и варенья - тоже.

Отличный ход)) Муж не расстроился?)
А еще я почему-то не вижу твой текущий вес на линеечке, только начальный и конечный, так задумано? Только если посчитать по тому, сколько скинуто
Желаю тебе терпения, настойчивости в достижении цели, тут тебя всегда поддержат :romashka: :romashka: :romashka:

Автор:  Бегущая с тараканами [ 13 июл 2023, 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Ксю***
:beer: Привет!

Fantasma
Привет! Взаимно :)

У меня 2Тб умного фитнеса. Что конкретно тебя интересует? Какой-то автор? Решение какой-то конкретной задачи?

Силовые - это тонна гормонов + всегда хорошее настроение :) 1 хорошая силовая как хороший кекс, и не в том плане, что сдобный кекс :)

На линейке, видимо, пока не отражается кол-во сброшенных кило.

Муж скептически относя к моей затее. Но молчит. У него у самого зарубцевавшаяся язва и так же обострение, просто я заставляю его пить "Нольпазу" для снятия сейчас основных проблем с желудком. Ну а он пока что может мне рассказывать про еду, что вот это без майонеза не вкусно, а вот это не жареное вообще жесть какая гадость. Я ему объяснила, что когда у него снова откроется язва, то он уже строго по назначению врача есть протертые каши, овощи, супы, и радоваться тому, что хотя бы это разрешили есть. Пока не верит.

Автор:  Бегущая с тараканами [ 13 июл 2023, 11:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

С ночи расписала себе все препараты по терапии гастрита. Посмотрела два или три фильма (на перемотке, так как скучно, но читать уже не хотелось), заглотила 6 мг. мелатонина и в 06.30 утра даже уснула. Проспала 3 часа, но буду досыпать позднее, когда закончу все дела.

Взвешивалась сегодня в пижамных штанах и теплых носках :) Сил раздеваться для более корректного взвешивания просто не было. Утро опять началось с отрыжки. Муж покосился на меня и снова предложил сходить к врачу. Всё понимаю. Честно. Но я также знаю, что едва ли врач что-то такое интересное и новое скажет, чего я без него не знаю.

Терапия одна, по факту:
- 1 антибиотик
- 1 противомикробное
- 1 ингибитор протонной помпы
- 1 препарат висмута
- 1 диета с максимально щадящими продуктами для слизистой желудка.
Смешать, но не взбалтывать.

В доставку сегодня заказала себе йогурты, кефир, молоко, ряженку. Буду варить яйца всмятку, сделаю картофельное пюре. Надо придумать, как максимально комфортно для себя наедать свою планку белка. Подумываю освоить рецепт какого-нибудь куриного супа-пюре и куриного суфле + протеин на молоке.

Автор:  Бегущая с тараканами [ 13 июл 2023, 12:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Про тренировки и еду.
За годы похудения я перепробовала разный подход к тренировкам и еде. Начинала я с того, что скрупулезно подсчитывала сожженные калории за каждую тренировку. Прошла с Leslie Sansone - подсчитала. Потренила на велотренажере - подсчитала. Потом, когда у меня появился первый фитнес-браслет с подгрудным датчиком для сердца, я узнала, что мой максимум за час - это минус 400 Ккал, и с подсчетом Ккал сожженных за треню, меня отпустило :)

А где-то год назад я вообще чётко поняла, что тренируюсь по любви, а не потому, что надо сжигать калории. Потому как, предположим, сожгла я за день упорных тренировок аж 1000 Ккал, а потом раз - завернула в Мак - и всё! - 1 кофе / 1 большая порция фри + бургер и что-то еще, и, в принципе, можно забыть, что на тренировке что-то потратила.

Затем я узнала, что только 12% людей после кардио не испытывают желание зажевать тренировку повышенным количеством Ккал. В общем-то, это правда - кардио (особенно, когда оно тебе не по силам, расходует много Ккал, выходит за рамки твоей аэробной зоны, а это около 140 уд./мин.) повышает аппетит. Чем круче для тебя кардио, тем более зверский аппетит после тренировки. Сдерживать его сложно. Это касается и комбинированных тренировок по типу кардио + сила.

По этой причине и кардио за этот год у меня ушло на задний план. Кстати, ушло оно и еще и потому, что я заметила интересную тенденцию: чем более продвинутый тренер (читает много исследований на зарубежном пабмеде, больше работает с наращиванием массы, и работает больше не рекомпозицию, чем на похудение, тем чаще он ограничивает количество кардио, тем больше он прописывает просто ходьбы на маленьком пульсе).

Затем встал вопрос про 10 000 шагов в день. Скорее всего, эта норма по шагам (придуманная хитрыми азиатами как коммерческий ход для продажи шагомеров в преддверии какой-то Олимпиады) легко даётся людям, которые ходят на работу. Я имею ввиду, людям, которые посещают офис, имеют возможность, например, выйти на 3 остановки раньше и пойти пешком до офиса. Но когда ты работаешь дома, то вся твоя ходьба сводится к ходьбе по дому и до ближайшего магазина.

Когда говорят о том, что надо повышать бытовую активность, то, конечно, подразумевают, что надо повышать количество шагов в течение дня. Но это как раз про то, что необходимо вставать с рабочего кресла в течение дня и ходить по офису, разминаться и пугать коллег своим ЗОЖным энтузиазмом :) 10 000 шагов не про то, что ты целенаправленно выходишь на улицу для того, чтобы находить эти 10 000 шагов. Если вышел целенаправленно - это уже тренировка.

Впрочем, можно считать, что всё это мелочи. ВОЗ нынче занизил количество ежедневного количества шагов. Теперь норма - 8000 шагов в день. Специалисты ВОЗ считают, что за 45 минут ты можешь отходить эти 8000 шагов. Видимо, специалисты Всемирной Организации Здравоохранения люди весьма спортивные, так как в среднем человек за час проходит около 5000-6000 шагов. А 8000 шагов за 45 минут... хм... спортивная ходьба, может быть? :)

Исследования говорят о том, что улучшение и поддержка здоровья находится в диапазоне от 9 000 до 12 000 шагов в день. Больше можно, но организму и так уже хорошо :)

Короче, ходьба как вид кардио - это хорошо! Тут тебе и дополнительный расход калорий, и укрепление ССС, и лимфодренаж и усиление роста новых капилляров, что полезно для похудения.

Говорю себе об этом каждый день. Убеждаю.

А еще ходьба - это как бы всё равно бустер для похудения. Хотя бы потому, что рано или поздно, сколько не люби силовые, а встанешь с ними в тупик. Каждый день по 2-3 часа их выполнять не будешь, а ходить каждый день хоть по 4 часа, если время позволяет - можно безболезненно и с пользой для себя.

Я на своем ограниченном пятачке в квартире хожу с Лесли и другими тренерами. Не люблю беговую дорожку и ходьба на улице у меня получается медленной и почему-то психологически выматывающей. Когда может, со мной ходьбой занимается мама. Муж, увы, не вариант.

Силовые тренировки моя любовь лет с 16 :romashka: :prazdnik: :pobeda: :sun2: Я впервые пришла в зал, и так полюбила штангу, что в конце первого же месяца тренировок присела с 60 кг. :) Я любила и до сих пор фанатично люблю железо, хотя и делаю огромные перерывы в тренировках (об этом позже, т.к. много писать про моих тараканов в данном случае).

Сейчас я тренируюсь дома. Не гонюсь за рекордами по весу.
Мой набор гантелей для тренировок дома: 1 кг, 1.5 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг, 7 кг, 10 кг, 15 кг + два грифа (5 и 8 кг.) + набор блинчиков для штанги.
Ну и, конечно, фитнес-резинки, роллы для МФР, набор мячиков для МФР.

С тем типом тренировок, который у меня сейчас, я могу еще спокойно с год тренироваться дома.

Из тренировок у меня сейчас:
- Chalean Extreme (медленные тренировки с максимальным вовлечением мышечных волокон)

- BodyPump (разные темпы внутри одной тренировки; мне для спины хватает грифа на 8 кг. и на бицепс мой максимум - гантели по 3 кг. Решает тут во многом темп);

- 4 Weeks for Everybody (тоже игра с темпом + комбинированные упражнения, чтобы затронуть все группы мышц за короткую тренировку).

По этому принципу еще есть классные тренировки у Cathe Friedrich - Slow & Heavy. Там работа настолько медленная, что вообще, скажем, опускание и поднятие на бицепс идет на 8 счетов как вверх, так и вниз.

Тренировки могут показаться скучными. Вовремя них тяжело смотреть фильмы или сериалы, так как требуется очень высокая концентрация внимания.

Из классических силовых люблю Body Beast c Саги Калевым. Спокойные силовые тренировки. Тем, кому надо и силу, и кардио - LIFT4, LIFT More. Я сейчас больше предпочитаю максимально спокойные, с минимум кардио-вставок тренировки.

Дальше напишу про пилатес и умный фитнес :)

Автор:  Бегущая с тараканами [ 13 июл 2023, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Пилатес и умный фитнес
Умный фитнес вырос из умного пилатеса, поэтому именно для меня - это одно и то же. Конечно, бывает пилатес, который больше похож на санаторную гимнастику, но, например, пилатес с Лунеговой, Боровской - это прямо ух! Огонь! :)

Я долгое время не верила в умный фитнес. Но по факту, ягодицы я научилась чувствовать только благодаря нему. Вся моя нейромышечная связь выстроилась только от работы с умным фитнесом (УФ), а потом параллельно укреплялась и развивалась дальше с помощью силовых тренировок.

То, что вначале мне казалось дичью, типа: работай со стопой - так включится ягодица, занимайся своими тазобедренными суставами (ТБС), тогда ягодица будет работать лучше, а ты двигаться легче - обрело для меня ясность в последний год. Я увидела, как УФ работает на всём теле, и это, конечно, волшебно.

Уф работает над внутренним состоянием, и над внешним. Когда на одной тренировке, например, ты можешь проработать и лимфатическую систему (сбросить к утру отёки), и ягодицы, и снять боль в проблемных для себя участках, и вообще проработать всё тело.

Плюс к тому, УФ - это оздоровление суставов. Предположим, сегодня работаешь с ягодицами, но в процессе ты улучшаешь работу стопы, прорабатываешь ТБС, помогаешь своему организму вырабатывать естественную смазку для всех суставов, увеличиваешь диапазон движений в суставах. А молодость, по сути, это даже не отсутствие морщин, а подвижность в суставах, гибкость и мобильность именно суставов.

Через работу в умном фитнесе можно прийти к хорошей растяжке. В общем-то, все купленные мною раннее курсы по растяжке на шпагаты отправлены в мусорку. Причина проста: все тренеры (которые часто приходят в стретчинг и обучение растяжке на шпагат из худ.гимнастики, где мало людей со здоровыми суставами, а больше людей с дисплазией) учат растяжке из насилия, а УФ даёт тебе растяжку из любви к себе, из понимания твоего нынешнего диапазона движений + работа с фасцией, так как проработанная фасция даст тебе этот самый диапазон.

Поэтому умный фитнес и пилатес - тоже любовь :sun2: :romashka: :cvetok: :chmok:

Автор:  Олюня [ 13 июл 2023, 15:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Привет!
Я знакомиться :Rose:
Настрой хороший, цель тоже. Успехов!
Бегущая с тараканами писал(а):
На линейке, видимо, пока не отражается кол-во сброшенных кило.

Как раз они отражаются, а вот текущего веса нет. Так настроила линейку

Автор:  pantera120 [ 13 июл 2023, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Цитата:
Ну и по мелочи:
- депрессия и апатия;
- огромные проблемы с режимом дня и сном + постоянно пытаюсь слезть с кучи снотворных, которые, конечно, меня уже не вырубают (работаю дома, график свободный);
- слабость, отсутствие энергии;
- боли в пояснице, шее (как у многих);
- периодически - повышенное давление (особенно, если не тренируюсь);
- стал беспокоить показатель глюкозы в крови натощак (5.4 из пальца, тогда как норма из пальца натощак - 5.6 м/моль [т.е. это уже верхняя граница]).


ну ничего себе мелочи! :shock:
там уже первый пункт убивает.

ну и вопрос стандартный от меня.
Какой у тебя ТТГ? шитовидка в порядке?

И да, приветик, я тоже Таня :grin: :grin: :grin:

Автор:  Бегущая с тараканами [ 13 июл 2023, 20:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Олюня
Спасибо! :beer:

pantera120
Не знаю, на гормоны не сдавала анализы.
Может, конечно, и надо. Тем более, киста на яичнике, сбитый менструальный цикл и всё такое (сейчас он в норме, но проблема с постоянной мазней на фоне приема КОК).

Автор:  В@ЛЯ [ 13 июл 2023, 21:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Бегущая с тараканами писал(а):
- газировку;
- фастфуд;
- жареную пищу;
- кислую еду;
- консервированные продукты, типа - огурцы, помидоры, закуски и т.д.;
- сырые овощи (особенно - огурцы, помидоры), оставляю морковь на пюре.

Жёстко)
А чем помидоры и огурцы провинились, свежие?)

Автор:  Бегущая с тараканами [ 13 июл 2023, 21:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

В@ЛЯ
Я практически не в состоянии переваривать огурцы :) Чаще всего - блюю именно огурцами. Поэтому, как бы я не хотела их есть, позволить себе больше не могу. Помидоры занимают в моем топ-листе неперевариемых продуктов - второе место.

Автор:  Бегущая с тараканами [ 14 июл 2023, 04:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

Минус 1.1 кг. со вчерашнего дня. Немудрено: 908 Ккал за день.
Зато видно по линеечке теперь, сколько сброшено. Даже в минусах есть плюс :)

Вчера - около 2.5 литров жидкости.
Завтрак: 150 гр. топлёного лакомства 6%
Обед: 140 гр. греческого йогурта
Полдник: 140 гр. греческого йогурта
Ужин: рисовая каша на молоке с Фитпарадом №7

К вечеру аппетит подрос, захотелось молочной каши. Думаю, как с таким самочувствием набирать белок, когда лезут только йогурты, а мысль о твороге или, о ужас, курице (пусть и отварной) вызывает прилив отвращения и сразу же физической тяжести в желудке

Ощущение, что я больной человек. Лопаешь бургеры - испытываешь дискомфорт, начинаешь лечиться - ой всё, организм в шоке и чувствует себя больным.

Автор:  Олюня [ 14 июл 2023, 14:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бегущая с тараканами: бегу, бегу... :)

pantera120 писал(а):
ну ничего себе мелочи!
там уже первый пункт убивает.

Танюх, тайну открою. Далеко не всех. Я вообще считаю это слабостью характера. Постоянно вишу на телефоне, слушаю и ставлю мозги на место. И ты знаешь, помогает многим :lol:
Бегущая с тараканами писал(а):
Тем более, киста на яичнике,

Удалить не пробовала? НАДО! Поверь! Я по второму образованию акушер и знаю что это.
Бегущая с тараканами писал(а):
Я практически не в состоянии переваривать огурцы Чаще всего - блюю именно огурцами. Поэтому, как бы я не хотела их есть, позволить себе больше не могу. Помидоры занимают в моем топ-листе неперевариемых продуктов - второе место.

Да? А кабачки? В молодости был гастрит, огурц и яблоки до блевотикы, а кабачки прям до суточного загибания!
В@ЛЯ писал(а):
А чем помидоры и огурцы провинились, свежие?)

Валюш, ты просто не вкуриваешь, что такое гастрит
Бегущая с тараканами писал(а):
Вчера - около 2.5 литров жидкости.
Завтрак: 150 гр. топлёного лакомства 6%
Обед: 140 гр. греческого йогурта
Полдник: 140 гр. греческого йогурта
Ужин: рисовая каша на молоке с Фитпарадом №7

Илона, прости, но это 3,14здец! Еды нет, даже для меня. И что дальше? Срыв пожрать?
Бегущая с тараканами писал(а):
К вечеру аппетит подрос, захотелось молочной каши. Думаю, как с таким самочувствием набирать белок, когда лезут только йогурты, а мысль о твороге или, о ужас, курице (пусть и отварной) вызывает прилив отвращения и сразу же физической тяжести в желудке

У Танюшки, что пантерой зовется ссыль прям для тебя! Щас найду!

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/