Худеем Вместе.Ру Интернет-клуб для желающих похудеть
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров


Текущее время: 28 мар 2024, 23:24


Начать новую тему Ответить на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Квест: "Возвращение здоровья"
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 01:54 
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:50
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго всем времени суток!
Давайте знакомиться. Владушка (потому что из Владивостока), 46 лет. Вес на момент осознания приближающейся катастрофы - 109,4. Рост - 165. ИМС = 40,2.

За минувшую неделю я в очередной раз прошерстила интернет на предмет "чего-бы такого съесть, что бы похудеть" и натнулась на ранее не испробованную мною систему "Метаболическая диета". По всему выходит, что это - именно то, что мне должно подойти лучше всего. Поэтому, предварительно закупив соответствующих продуктов, я в выходные решила испробовать новую диету.


Последний раз редактировалось Владушка 17 май 2022, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Квест: "Возвращение здоровья"
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 09:35 
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2022, 19:59
Сообщений: 73
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Привет)
А что врачи говорят по поводу подвернутой ноги? Может быть, там хроническое воспаление в суставе и его надо устранять при помощи препаратов, типа Мовалис и т.д?


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Квест: "Возвращение здоровья"
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 13:42 
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:50
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Марина1987 писал(а):
Привет)
А что врачи говорят по поводу подвернутой ноги? Может быть, там хроническое воспаление в суставе и его надо устранять при помощи препаратов, типа Мовалис и т.д?

Привет, Марина!
Первую наверное сотню раз, когда я подворачивала ногу, врачи говорили, что это растяжение связок. Рекомендовали покой, холод первые 2 дня и согревание в последующие. И эластичный бинт бинтовать восьмеркой. Потом я перестала обращаться к врачам, поскольку ничего нового не рассчитывала услышать. Пришла к выводу, что у меня хроническая нестабильность и смирилась. Вот и тогда не пошла. Видимо зря. А сейчас привыкаю к мысли, что пора бы иди сдаваться. Только не могу решить к кому - травматологу или ревматологу. Пока сижу на распутье.
Но к кому бы я ни пошла в итоге, все равно любой здравомыслящий врач посоветует сбросить вес, что бы уменьшить нагрузку на больные суставы. А это я могу начать делать и без их совета))) Ну и хондропротекторы тоже начала пить. Благо они безрецептурные.
А пить препараты типа Мовалиса, откровенно говоря не хочу. Наверное это основная причина, по которой я все никак не дойду до врача.


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: День 1
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 15:26 
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:50
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, начитавшись вдоволь про метаболическую диету, я решила её испробовать.
В первый день, пришедшийся на пятницу 13, был пробным. В течение дня ела запеченный картофель (4 балла), куриную грудку запеченную (0 баллов), огурец свежий (о баллов). Но были и отступления - коллега соблазнила собственноручно приготовленным овсяным печеньем (съела 1 шт.) и утром не смогла отказать себе в чашечке свежезаваренного капучино с корицей.
День был рабочий, малоподвижный. Голода особо не испытывала. Важным отличием этого дня от обычного была не только еда, но и то, что я обычно в течение дня выпиваю не менее 6-7 чашек чая с молоком. А в этот раз пила только воду. В результате на следующий день весы показали 108,4 (отвес 1 кг).
Даже осознавая, что это уходит вода, ну максимум гликоген, я все равно очень порадовалась. Потому что ИМС уже стал 39,8. А это значит, что я шагнула из ожирения 3 в ожирение 2. А это для здоровья уже лучше. Так что самая-самая первая промежуточная цель уже достигнута.
Ах да, я же не написала, какие цели ставлю перед собой.
Так вот цели определены показателями, влияющими на здоровье. Это ИМТ не выше 25 (нормальный вес) и обхват талии/живота не больше 88 см (диагностический критерий метаболического синдрома).

Чтоб бы не демотивироваться на пути к долгосрочной цели, ставлю себе цели промежуточные. А именно:
переход из ожирения 3 в 2 (ИМТ менее 40) - уже достигнута.
переход из ожирения 2 в ожирение 1 (ИМТ до 35).


Последний раз редактировалось Владушка 17 май 2022, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: День 2. Суббота 14 мая.
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 15:50 
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:50
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Второй день пошел не по плану. Сначала суетилась по дому, а потом поехала к папе в пригород. Там старый дом-развалюшка. Из удобств - только электричество. Папа потянул спину и нужно было привезти ему продуктов и воды на неделю. А еще раз уж я там оказалась, то и вскопать-посадить грядочку.... В итоге за питанием не следила совсем, ела, что в рот попадет. В итоге за этот день вес без динамики. На утро 15 мая все те же 108,4. Но без привеса и это уже радует.


Последний раз редактировалось Владушка 16 май 2022, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: День 3. Воскресенье 15 мая.
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 16:40 
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:50
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще раз перечитав доступные материалы по метаболической диете, я решила всерьез взяться за дело.
Из того, что я прочитала, следовало, что питаться следует дробно. А именно:

Завтрак с 8 до 10
Перекус с 11 до 12
Обед с 14 до 15
Полдник с 17 до 18
Ужин с 19 до 20, но не позднее 3-х часов до сна.

При этом продукты делятся по количеству баллов. В рамках одного приема пищи можно съедать по разным данным то ли до 300г , то ли до 250 мл еды. Наверное выбор меры объема сделан для упрощения подсчетов. Причем в каждый прием пищи нужно набрать не более определенного количества баллов (каждый продукт имеет свой балл, баллы продуктов в рамках одного приема пищи суммируются).

Метаболическая диета предполагает 3 этапа:
1-й: активное жиросжигание (все приемы пищи должны быть по 0 баллов)
2-й: нормализующий (завтрак - 4, перекус и обед - по 2 балла, полдник - 1 и ужин - 0)
3-й: закрепляющий (к приемам пищи постепенно прибавляется по 1 баллу до тех пор, пока не вес не стабилизируется) и в таком виде питание остается отныне и впредь.
Вроде все легко и понятно. Не надо считать калории. Нет особо запрещенных продуктов. Вроде как можно есть все, но только в определенное время. Красота. Приступим...
Да, но мне все равно для моего психологического комфорта хотелось считать каллории и б-ж-у, хоть это и не предусмотрено. Но не навредит же!
Итак....
Завтрак: стакан горячей воды, камбала запечённая и огурец свежий (0 балов). 217 Ккал, б-36, ж-6, у-2.
Перекус: стакан воды, кисло-сладкое яблоко (0 баллов, кажется - в разных источниках по поводу яблока имеются разночтения). Ккал - 192, б-0,ж-0, у-20
Обед: куриная грудка запечённая, черемша, огурец (о баллов).Ккал -132, б-24, ж-2, у-4
Вплоть до этого момента я в течение всего дня чувствовала легкий голод. Но общее самочувствие было нормальным. А вот около 16 часов я почувствовала головокружение и слабость. Начала все сильнее болеть голова.
В интернете сказано, что в таком случае надо завершить этап 1 и перейти сразу к этапу 2. По сути увеличить количество жиров и углеводов в меню. Но на сегодня меня ждали только полдник и ужин по 1 и по 0 баллов соответственно.
Я очень четко осознала, что мне очень не хватает углеводов. А тут дочка извлекла из печи свежеприготовленную домашнюю пиццу.... Ну как тут было устоять? я попробовала один маленький кусочек, за ним второй...
А сама приступила к тушению грибов с гречкой для завтрашнего 4-х бального (из-за гречки) завтрака. Но оказалось - не судьба! Стоило мне попробовать 1 ложечку потушенных 0-бальных грибов, как я уже не смогла остановиться. И навернула 200 г гречки с грибами. После чего почувствовала себя сытой и совершенно желудочно-удовлетворенной!
В итоге полдник вышел самым сытным приемом пищи за день. Аж 703 Ккал, б- 25, ж-31, у-77.
Раз уж я все равно нарушила всю программу, то на ужин съела сладкий банан и чай с добавлением ликера. И счастливая, а главное совершенно сытая, легла спать. Ужин Ккал 310, б-2, ж-0, у- 51.

В процессе попытки подсчета баллов пришла к выводу, что многие продукты не указаны в таблицах, некоторые в разных источниках отнесены к разным баллам. А есть органичное количество продуктов не ограничено долго... как-то тоскливо и мало выполнимо по-моему. Плюс я не нашла объяснения по какому критерию продукту начисляются баллы. Соответственно самостоятельно "просчитать" продукт не получится. Еще в данной системе тем сложнее учитывать баллы, чем более сложным по составу является блюдо. Совершенно не учитывается количественный состав, только качественный.... Мне все это кажется крайне не удобным. Поэтому буду посматривать на данную систему, но придерживаться ее мне будет сложно, а значит максимум через 2-3 недели я это дело брошу. Зачем тогда начинать?
Поэтому решила вернуться к своему прошлому успешному опыту подсчета калорий и создания умеренного дефицита по ним. Главное, в моем случае - не вызвать резкое повышение инсулина. А потому следует выбирать продукты преимущественно с низким или средним гликемическим индексом. А так же не превышать рекомендованной для диабетиков нормы гликемической нагрузки. Я так для себя решила. Что ж попробуем.
15.5.22 Воскресенье
Ккал 1466, б- 89, ж-40, у - 156. Гликемическая нагрузка 66 (целевой интервал для меня 60-80).
Вес на следующее утро - 108,1 (отвес 300г). Что не может не радовать!


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 

 Заголовок сообщения: День 4. Понедельник 16.5.22
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 18:28 
Новичок

Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:50
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня больше шла на поводу у аппетита. Особенно вечером.
Завтрак: запечённый картофель +камбала +кофе молотый с молоком + крендель с корицей.
Обед: гречка + куриная грудка +салат (огурец + помидор, сладкий перец)
Перекус: чай с молоком
Полдник: яблоко Фуджи
Ужин: запечённый картофель +камбала +чай с молоком.
За день: Ккал - 1533, б-116 ж-33,9 у -112. ГН 95 (выше моего целевого значения, но меньше, чем норма для здорового человека).


Вернуться наверх
 Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 2000-2020